Дилемма Путина по поводу Навального - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дилемма Путина по поводу Навального - «Иностранная пресса»
Дилемма Путина по поводу Навального - «Иностранная пресса»
Кристина Хебель | Der Spiegel "Он больше не может игнорировать своего самого жесткого противника: Владимир Путин лично прокомментировал разоблачения Алексея Навального. То, что говорит шеф Кремля, вряд ли успокоит его критиков", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Более 80 млн пользователей уже

Кристина Хебель | Der Spiegel


"Он больше не может игнорировать своего самого жесткого противника: Владимир Путин лично прокомментировал разоблачения Алексея Навального. То, что говорит шеф Кремля, вряд ли успокоит его критиков", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Более 80 млн пользователей уже просмотрели новое разоблачительное видео Алексея Навального, когда Владимир Путин неожиданно решил высказать свое мнение. "Ничего, из того что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Никогда", - заявил шеф Кремля в начале недели во время онлайн-конференции со студентами страны".

В фильме Навального "Дворец для Путина" речь идет о роскошном имении на побережье Черного моря, строительство которого, как повествует Навальный, финансируется взятками от давних знакомых через систему фирм и подставных компаний, напоминает журналистка Кристина Хебель.

"Путин прокомментировал: некоторые упомянутые в фильме люди являются его близкими друзьями, бывшими коллегами, некоторые дальними родственниками, других он не знает. И вообще, если речь идет о таком дорогом имении, то должны быть и конкретные документы, ведь даже в браках заключаются договоры, подробно разъяснял он в понедельник. Его имя во всяком случае отсутствует в документах на особняк, таков посыл Путина".

"Это неуклюжая, слабая позиция, - указывает Der Spiegel. - Навальный никогда не утверждал, что Путин упоминается в официальных документах в связи с этим дворцом, он подробно описывал коррупционные схемы подставных лиц вокруг президента".

"К тому же шеф Кремля оставил без ответа ключевые вопросы: что делает в этой схеме его двоюродный племянник, которого идентифицировала команда Навального? Почему роскошная территория охраняется ФСБ и ФСО? Был ли Путин сам на этой территории и в особняке? Он сказал лишь, что не плавал там в бассейне", - говорится в статье.

" Путин зашел еще дальше: он заявил, что предпринимаются попытки "промыть мозги наших граждан", чем допустил, что люди не могут думать самостоятельно. Однако десятки тысяч этих людей в субботу вышли на улицы - причем не только в либеральных Санкт-Петербурге и Москве, но и в более чем 120 населенных пунктах страны ".

"Кремль пытается преуменьшить эти протесты: "Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина", заявил Песков".

"Но то, что в России означает "мало" и "много", спустя многие годы правления Путина является спорным вопросом: выборы при давнем президенте проходят фактически без конкурентов, настоящих оппозиционеров, таких как Навальный, и вовсе не допускают к голосованию. Недовольным постоянно сигнализируют, что без Путина Россию может ждать неизвестное будущее, возможно даже хаос".

"Впрочем, в 2021 году в России по-настоящему хорошо живет лишь меньшинство, - отмечает издание, - большинство людей, в основном за пределами крупных городов, лишь пытается свести концы с концами. Бедность в последние годы возросла, средний класс сокращается, пандемия усиливает экономический кризис".

"В такой ситуации Навальному ловко удалось мобилизовать недовольных. Они лишь изредка включают государственное телевидение и получают информацию преимущественно в интернете, - указывает автор статьи. - Здесь Навальный сильно нарастил свое присутствие в YouTube и других соцсетях. Даже в TikTok оппозиционер преобладает в трендах".

"Кремль больше не может игнорировать "обычного блогера" и обходить его молчанием, как это часто бывало раньше. Теперь российское руководство стоит перед дилеммой: чем чаще Путин высказывается по поводу Навального и фильма, тем более известным он делает острого критика Кремля. И с каждым высказыванием продолжают расти просмотры на YouTube - спустя лишь день после выступления Путина было уже 91 млн просмотров", - констатирует Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика