Холодной войны нет - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Холодной войны нет - «Иностранная пресса»
Холодной войны нет - «Иностранная пресса»
Маттиас Насс | Die Zeit Сказанная Дмитрием Медведевым на конференции по безопасности в Мюнхене "фраза о том, что мир снова скатился в новую холодную войну, произвела эффект сильного удара". "Все вокруг снова завертелось вокруг России - так же, как это было после зажигательной речи Путина в том же

Маттиас Насс | Die Zeit


Сказанная Дмитрием Медведевым на конференции по безопасности в Мюнхене "фраза о том, что мир снова скатился в новую холодную войну, произвела эффект сильного удара". "Все вокруг снова завертелось вокруг России - так же, как это было после зажигательной речи Путина в том же месте в 2007 году", - пишет Маттиас Насс на страницах немецкой газеты Die Zeit. Только сейчас, как отметил московский премьер, ситуация стала еще серьезнее. И это, вероятно, действительно так.

"То, что началось два года назад с аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины, сегодня продолжается в виде бомбардировок в Сирии, - говорится в статье. - Путин бесцеремонной военной силой пробивает себе дорогу в глобальную политику. И его курс каждый день опровергает глупое высказывание Барака Обамы о том, что Россия является всего лишь региональной державой. Она не является таковой, и жестокость берет верх".

"В Сирии жестокость проявляется особенно явственно", - пишет автор, упоминая "бомбежки Алеппо, школ и больниц". "Трудно поверить в то, что мюнхенское соглашение, достигнутое в прошлый четверг (в нем 17 государств обязались в течение недели прекратить огонь и пропустить гумпомощь для окруженный сирийских городов), будет соблюдаться", - говорится в статье.

"Запад, кроме авиаударов по ИГИЛ, не хочет вести войну в Сирии", - полагает Насс. Америка, в частности, категорически исключает возможность отправки туда сухопутных войск, в Европе этот вопрос даже не обсуждается.

"Так можно ли на этом фоне сказать, что Запад капитулирует и отдает Путину и Асаду поле боя и победу? - рассуждает Насс. - И ответ будет положительным. В военном плане Запад никак не противостоит их буйному поведению и допускает, чтобы за это высокой ценой платили жители Алеппо. Но и не следует упрощать ситуацию при помощи моральных суждений. Так, единственно правильным решением для Сирии останется политическое. Тем более, что Ирак и Афганистан показали, что противника можно победить, но так ничего и не добиться".

"Запад (преимущественно Европа) сейчас представляет жалкое зрелище. Но европейская слабость и ощущение силы у России ни в коем случае не должны вылиться в новую холодную войну. И этому будет противостоять несколько трезвых фактов", - уверен журналист.

"Сегодня мир больше не разделен на два блока, а Россия является лишь военной супердержавой: в экономическом плане она стоит на грани банкротства. Украине она не состоянии предложить привлекательную альтернативу повороту в сторону Европы. На Ближнем Востоке ей грозит перенапряжение сил из-за взятой на себя роли стабилизирующей державы. Россия - это не вторая Америка", - пишет Насс.

"Но Россия хочет признания, и в этом Запад ей не может отказать. Просто потому, что ее разрушительный потенциал настолько велик", - полагает автор статьи. Но Россия больше не Советский Союз - в течение 25 лет она была партнером НАТО. "Вот на какой путь мы должны вернуться, даже если Путин в настоящее время его блокирует".

В заключение автор призывает "позволить дипломатам делать свою работу", тогда "поиски мира для Сирии - и для Украины - будут в лучших руках", а новая холодная война будет предотвращена.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика