Незадачливый финансист в Кремле - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Незадачливый финансист в Кремле - «Иностранная пресса»
Незадачливый финансист в Кремле - «Иностранная пресса»
Энди Кесслер | The Wall Street Journal "Кто худший в мире инвестор за последние 18 месяцев? За примером далеко ходить не надо - это российский президент Владимир Путин", - утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Энди Кесслер, в прошлом управляющий хедж-фонда. По мнению автора, Путин

Энди Кесслер | The Wall Street Journal


"Кто худший в мире инвестор за последние 18 месяцев? За примером далеко ходить не надо - это российский президент Владимир Путин", - утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Энди Кесслер, в прошлом управляющий хедж-фонда. По мнению автора, Путин "ошибочно играл вдолгую с гигантским энергетическим портфелем и контролирует слишком много сырьевых активов. Вдобавок у него огромный долг, а его ставка на валюту оказалась такой неудачной, что он заслуживает прозвища "Влад Сажатель-на-кол". Возможно, он утащит РФ вместе с собой на дно".

На взгляд Кесслера, цены на нефть вполне могут упасть до 20 долларов с лишним за баррель, а "на энергоносители приходится почти четверть ВВП России". "Российский рубль падает, как мешок картошки", - пишет автор.

Правда, Кесслер находит и "неплохие" новости: внешний долг России снизился с 733 млрд долларов в середине 2014 года до 515 млрд в январе 2016-го. Но, по данным ЦБ, 83% долга номинировано в долларах или евро, так что долг растет при ослаблении рубля.

"Игра Путина в "кто первым струсит" в Киеве навлекла на него финансовые санкции Запада (на прошлой неделе Goldman Sachs отказался страховать сделку с российскими облигациями), и даже китайцы, похоже, не готовы финансировать реструктуризацию долга российских компаний", - говорится в статье.

Российская экономика охвачена сильной рецессией. Расходы на оборону растут.

Российские инвалютные резервы "быстро исчезнут в статичной ситуации и еще быстрее - если цены на нефть приблизятся к 20 долларам, а курс - к 100 рублям за доллар", - говорится в статье.

"Скажите спасибо санкциям, буму фрекинга в США и сильному доллару за расшатывание власти Путина", - заключает автор.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика