Кто - на самом деле "Друзья Сирии"? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кто - на самом деле "Друзья Сирии"? - «Иностранная пресса»
Кто - на самом деле "Друзья Сирии"? - «Иностранная пресса»
Фарук Мардам-Бей | Libération Группа, состоящая из региональных и международных организаций и шести десятков стран, не сдержала ни одного обещания, не оказала никакой поддержки сирийской оппозиции, утверждает Фарук Мардам-Бей на страницах Liberation. "Случилось так, что пять или шесть региональных

Фарук Мардам-Бей | Libération


Группа, состоящая из региональных и международных организаций и шести десятков стран, не сдержала ни одного обещания, не оказала никакой поддержки сирийской оппозиции, утверждает Фарук Мардам-Бей на страницах Liberation.


"Случилось так, что пять или шесть региональных и международных организаций, а с ними 60 стран, включая США, Великобританию и Германию, собрались в Тунисе 24 февраля 2012 года, через 11 месяцев после начала сирийского восстания, и дали себе красивое имя "Друзья Сирии", - пишет автор.


Группа обязалась принять меры по осуществлению и усилению санкций против режима и признала Национальный сирийский совет законным представителем сирийцев, выступающих за мирные демократические изменения. Но, по словам автора, обещанная оппозиции эффективная поддержка так и не вылилась в военную интервенцию в поддержку оппозиции, в прямой или непрямой форме: не было защищенных гуманитарных коридоров, зоны, закрытой для полетов, качественного оружия для Свободной сирийской армии.


"Следует также сказать, - продолжает Мардам-Бей, - что вето России и Китая в СБ ООН обеспечило Совбезу хорошее алиби, возможность ничего не делать, лишь время от времени делать заявления, осуждающие репрессии и сочувствующие мирным гражданам. Тем временем положение гражданского населения все больше ухудшалось, тысячи людей умирали под пытками в тюрьмах, полным ходом шла конфессиональная чистка, Иран прибирал к рукам политическое и военное командование в Дамаске, а параллельно с этим набирал силу суннитский джихадизм".


Химическая атака в августе 2013 года в пригороде Дамаска привела к окончательному снятию с себя обязательств псевдодрузьями Сирии, пишет автор, и, напротив, к еще более активному участию в конфликте истинных друзей Башара Асада: Ирана с его ливанскими, иракскими и афганскими сателлитами и России. И хотя режим Асада нарушил "красную черту", проложенную Обамой, никаких конкретных действий не последовало. Американцы и британцы приняли "волшебное" решение, предложенное Путиным: освободить Асада от ответственности за прошлые и будущие преступления в обмен на уничтожение его арсенала химического оружия, напоминает автор статьи.


И к 2015 году западные страны поручили России положить конец сирийскому конфликту. В итоге, по мнению автора, в первую очередь американцы несут ответственность за объявленное исчезновение Сирии как суверенного государства и за все то, что непременно произойдет на региональном и международном уровне. Уходом американцев с Ближнего Востока моментально воспользовался Путин, чтобы отметить громкое возвращение России на авансцену международной политики.


Мардам-Бей убежден: "Если пресловутые "Друзья Сирии" покинули сирийцев, так это потому, что они реально не были заинтересованы в оказании им помощи, а точнее, не были жизненно заинтересованы в том, чтобы избавиться от режима, который вплоть до марта 2011 года их полностью устраивал. На свою беду сирийцы восстали против режима, не зная главного политического принципа, изложенного Дидро: "Принимать за врага того, кого нельзя считать другом, и считать другом только того, кто заинтересован быть им".

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика