Решительная поддержка санкций, наложенных на Россию, начинает ослабевать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Решительная поддержка санкций, наложенных на Россию, начинает ослабевать - «Иностранная пресса»
Решительная поддержка санкций, наложенных на Россию, начинает ослабевать - «Иностранная пресса»
Леонид Бершидский | Bloomberg Этим летом страны ЕС проголосуют за продление санкций в отношении России, но в ближайшем будущем дело идет к смягчению, считает обозреватель BloombergView Леонид Бершидский. Недавно Кудрин сказал Путину, что пора "снизить геополитическую напряженность", говорится в

Леонид Бершидский | Bloomberg


Этим летом страны ЕС проголосуют за продление санкций в отношении России, но в ближайшем будущем дело идет к смягчению, считает обозреватель BloombergView Леонид Бершидский.

Недавно Кудрин сказал Путину, что пора "снизить геополитическую напряженность", говорится в статье. "По словам очевидцев, Путин категорично возразил, заявив Кудрину, что Россия не продаст свой суверенитет. Он сказал, что иностранный бизнес будет и впредь инвестировать в Россию, если сочтет это прибыльным", - передает автор.

Бершидский полагает: Путин надеется, что Запад отменит санкции. Пока эти надежды разбиваются о жесткие позиции США и Меркель, но оба препятствия уже не те, что были.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд убеждала украинских чиновников и депутатов выполнить их часть минских соглашений, но наткнулась на сопротивление. "Эта непримиримость, а также перманентный политический кризис на Украине, недостаточные экономические реформы и разгул коррупции ослабили поддержку этой страны в Вашингтоне", - говорится в статье.

Что касается Меркель, то она в значительной мере растеряла политический капитал, на который опираются ее высокие принципы, продолжает автор, ссылаясь на соглашение ЕС с Эрдоганом о беженцах. "В глазах немцев противостояние Путину смахивает на двойные стандарты, не имеющие особого политико-экономического смысла", - отмечает Бершидский.

"Политические лидеры и официальные лица ЕС много раз заявляли, что санкции сохранятся до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены целиком. Но они ни разу не говорили, что невозможно изменить "меню" санкций", - замечает автор.

Даже без формального смягчения санкций есть простор для маневра. Недавно ЕС потихоньку надавил на свои банки и систему расчетов Euroclear, чтобы они держались подальше от российских гособлигаций, выпущенных в мае. Если ЕС воздержится от такого давления, это подстегнет вторичный трейдинг и поможет России привлечь западных инвесторов.

Взамен Россия могла бы частично смягчить свои контрсанкции, пишет Бершидский.

"И Кремль, и влиятельные европейские деятели ищут способы приступить к разрядке напряженности, "не потеряв лицо", - считает автор статьи. Санкции почти наверняка будут продлены, но в ближайшие месяцы, по-видимому, начнется ослабление ограничений.

Источник: © Bloomberg

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика