Сирия: виновные нам известны - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирия: виновные нам известны - «Иностранная пресса»
Сирия: виновные нам известны - «Иностранная пресса»
Андреа Бакхаус | Die Zeit Сирийский диктатор Асад и его помощник Путин бомбят Алеппо, ровняя город с землей. "Мировое сообщество бездействует - и такая позиция теперь больше, чем просто позор", - пишет Андреа Бакхаус в комментарии на сайте Die Zeit. "Гражданская война в Сирии продолжается почти

Андреа Бакхаус | Die Zeit


Сирийский диктатор Асад и его помощник Путин бомбят Алеппо, ровняя город с землей. "Мировое сообщество бездействует - и такая позиция теперь больше, чем просто позор", - пишет Андреа Бакхаус в комментарии на сайте Die Zeit.

"Гражданская война в Сирии продолжается почти шесть лет - она унесла сотни тысяч жизней и обрекла на скитания миллионы людей. Как будто этого мало!" - восклицает автор. "За 72 часа на сирийский Алеппо было сброшено 150 бомб; порядка 300 тыс. жителей восточной части города находятся под непрекращающимся дождем из фосфорных, напалмовых и кассетных бомб", - говорится в статье.

В Совбезе ООН, экстренное заседание которого было созвано по инициативе США, Великобритании и Франции в воскресенье, "сильные мира сего сыпали обвинениями. Россия сеет террор, негодовал представитель Британии в ООН Мэттью Райкрофт. Сирия и Россия совершают военные преступления, вторил ему французский коллега. Представитель США обвинила Россию в "варварстве", - сообщает автор.

"Асад и его российские союзники давно перешли все границы в своем разрушительном безумии, - согласен Бакхаус. - Сегодня окончательно ясно: они хотят вернуть стратегически важный Алеппо любой ценой, приближая победу военными средствами, моря голодом и истребляя бомбами население. Таков их извращенный расчет".

Заседание Совбеза ООН снова не привело ни к каким результатам, отмечает автор. "И это уже не просто стыдно - так больше продолжаться не может. Отсутствие результата показывает: у мирового сообщества нет ни инструментов, ни стратегии, чтобы защитить сирийцев от жестокости собственной власти", - говорится в статье.

"Россия, преисполненная уверенности в себе, отвергает любые обвинения, связанные с жестокими преступлениями в Сирии. Сирийский режим также демонстрирует уверенность в победе, невиданную до сих пор. Самое ужасное, что скорее всего, так и будет", - пишет обозреватель.

"Ад в Алеппо свидетельствует о полном крахе всех дипломатических усилий Запада по сохранению собственного лица и собственных интересов. Сегодня очевидно как никогда: США - не говоря уж о европейцах - практически никак не могут повлиять на Асада и Путина. Так что не стоит многого ждать от угроз, высказываемых мировым сообществом: результата они не принесут. Слишком часто Асад переходил красную черту - он будет делать это и впредь", - продолжает Бакхаус.

Несомненно, есть основания избегать интервенции в Сирии, признает автор. "Основанное на собственных интересах и лишенное четкого плана вмешательство Запада в региональные конфликты каждый раз приводило к катастрофическим последствиям, - напоминает он. - Так, война в Ираке способствовала расцвету ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Прим. ред.), военная операция в Ливии оставила за собой разрушенное государство и содействовала укреплению позиций исламистов".

"Сирия - апофеоз ошибочных расчетов Запада: у мирового сообщества нет необходимого потенциала устрашения даже для того, чтобы заставить сирийских режим пропустить гуманитарную помощь к оказавшимся в западне мирным жителям", - говорится в статье. И многие из тех, кто пережил страшные события в Алеппо, будут искать убежища у радикальных группировок, так как будут чувствовать себя с ними более защищенными. "Сегодня они не понимают, почему с ними все это происходит - почему никто не может покончить с целенаправленным истреблением их самих, их родных и друзей. Бесцеремонное уничтожение целого города, целенаправленное истребление его населения поставит нас лицом к лицу с другим миром: последствия этой войны рано или поздно настигнут нас. И виновные будут нам известны", - резюмирует журналист.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика