Если Россия кажется вам сильной, вспомните, что она слабая - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Если Россия кажется вам сильной, вспомните, что она слабая - «Иностранная пресса»
Если Россия кажется вам сильной, вспомните, что она слабая - «Иностранная пресса»
Дэвид Ааронович | The Times "Путинская стратегия неустанного надстраивания своей шаткой обороны привела к тому, что его экономика тащится далеко позади западных", - утверждает колумнист The Times Дэвид Ааронович. Он пишет, что в 11 лет знал, что Россия - сверхдержава, почти такая же, как Америка.

Дэвид Ааронович | The Times


"Путинская стратегия неустанного надстраивания своей шаткой обороны привела к тому, что его экономика тащится далеко позади западных", - утверждает колумнист The Times Дэвид Ааронович.

Он пишет, что в 11 лет знал, что Россия - сверхдержава, почти такая же, как Америка. "Мы знаем, что с этим стало. К тому времени, когда я впервые приехал в Советский Союз как журналист, в 1980-х годах, уже было очевидно, что эта страна не удалась. У нее были "МиГи", но не было мягкой туалетной бумаги", - говорится в статье.

"Итак, флот России отправляется в Сирию, ее самолеты бомбят сирийские города, российские солдаты гибнут на Украине под видом "сепаратистов", ее самолет подлетел к нашему у нашего же побережья, она запугивает соседей, а ее хакеры взламывают электронную почту американских политиков. Разве это не действия и возможности сверхдержавы?" - спрашивает Ааронович.

"Остановитесь и спросите себя, насколько могущественным вы чувствуете себя сегодня, будучи британцем. Считаете ли вы себя гражданином страны, у которой достаточно ресурсов, чтобы вмешиваться в дела Ближнего Востока, отправлять самолеты по всему свету, создавать новые поколения танков и межконтинентальных баллистических ракет? Нет? Тогда вдумайтесь, - предлагает автор: - ВВП России вполовину меньше британского, меньше южнокорейского и в десять раз меньше ВВП США и ЕС. Ее ВВП на душу населения примерно такой же, как в Венгрии. Россия уже два года пребывает в рецессии, и 2015 год был особенно плох".

"И все-таки русские больше тратят на оборону, - продолжает Ааронович. - В тучные нефтяные годы Россия за десять лет удвоила военные расходы. К 2014 году, когда цены на нефть упали, российские правительственные расходы почти во всех сферах были урезаны в реальном выражении - кроме расходов военных. Те продолжили расти".

И все же "могущественный "Адмирал Кузнецов", законченный в 1991 году, - плавучая катастрофа с плохими двигателями и устаревшей пусковой системой", отмечает Ааронович. "Сам факт, что российскому флоту понадобилась заправка в натовском порту по пути в страну, находящуюся от южной российской границы на расстоянии ширины Турции, говорит о многом", - пишет журналист.

"Я не призываю к конфронтации или бряцанию саблями. Я говорю, что позиция России гораздо слабее, чем кажется, а наша позиция намного сильнее. Мы должны внести ясность: благоприятными последствиями ответственного поведения России будут дружба, сотрудничество и взаимная безопасность. А неблагоприятными последствиями ее воинственности - соревнование, в котором она не сможет победить. И, как вчера, для нее не найдется места в порту", - заключает автор.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика