Брюссельский убийца, прошедший подготовку в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Брюссельский убийца, прошедший подготовку в Сирии - «Иностранная пресса»
Брюссельский убийца, прошедший подготовку в Сирии - «Иностранная пресса»
Марко Заттерин | La Stampa По подозрению в совершении теракта в брюссельском Еврейском музее в Марселе арестован французский гражданин, имевший при себе автомат и флаг группировки "Исламское государство Ирак и Шама" (ИГИШ), пишет Марко Заттерин в газете La Stampa. "Его арестовали случайно, в

Марко Заттерин | La Stampa


По подозрению в совершении теракта в брюссельском Еврейском музее в Марселе арестован французский гражданин, имевший при себе автомат и флаг группировки "Исламское государство Ирак и Шама" (ИГИШ), пишет Марко Заттерин в газете La Stampa.


"Его арестовали случайно, в пятницу, в Марселе, на вокзале Сен-Шарль, в автобусе, следовавшем из Амстердама через Брюссель. Это 29-летний французский гражданин Мехди Неммуш. Таможенники проводили рутинную проверку по поиску наркотиков, которые часто привозят из Нидерландов, и они их нашли - вместе с пистолетом и автоматом Калашникова, завернутыми во флаг "Исламского государства Ирак и Шама" (ИГИШ), джихадистской группировки, действующей в Сирии, где мужчина прошел подготовку (французские спецслужбы были в курсе)", - пишет автор статьи.


В его видеокамере было обнаружено обращение, в котором мужчина за кадром признается в совершении "теракта против евреев, принесшем огонь и кровь в Брюссель". Речь идет о нападении на Еврейский музей 24 мая - убийстве, потрясшем бельгийский город и вместе с ним всю Европу, говорится в статье.


"Никто не может пока с уверенностью утверждать, что задержанный именно этот человек, - продолжает корреспондент. - Группа французских и бельгийских следователей выкладывает информацию без комментариев. Хотя все детали говорят о том, что Мехди может быть именно тем, кого ищут. Оружие, длинная череда событий в свидетельстве о судимостях. Он родился в Рубе, на севере Франции, и в банке данных французских спецслужб значится как последователь исламского джихада в Сирии. Он был задержан по обвинению в убийстве нескольких человек и причастности к террористической деятельности. На нем были одежда и обувь, очень похожие на те, что были на преступнике в музее на улице Миним. Пистолет 38-го калибра и автомат завершили чудовищный круг".


"Мужчина молчит, - сообщает корреспондент. - До того как на него надели наручники, он сказал, что направлялся в Алжир. "Одинокий волк" - так его назвал Эрик Денесе, директор Французского центра исследований в области разведки".


"В 2013 году он покинул Францию и направился в Турцию, где, судя по всему, вступил в контакт с джихадистской группировкой. В течение года о нем ничего не было слышно, но сразу же по возвращении он оказался в списке предполагаемых террористов. Брюссельская прокуратура утверждает, что данный случай в очередной раз акцентирует внимание на проблеме молодых фундаменталистов, которые возвращаются в Европу, проведя какое-то время в Сирии, превратившейся в фабрику террористов", - говорится в статье.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика