Реванш Михаила Ходорковского, бывшего председателя правления ЮКОСа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Реванш Михаила Ходорковского, бывшего председателя правления ЮКОСа - «Иностранная пресса»
Реванш Михаила Ходорковского, бывшего председателя правления ЮКОСа - «Иностранная пресса»
Алексис Хонтаг | Les Echos Судя по всему, тень бывшего владельца ЮКОСа не перестает парить над Красной площадью, пишет Алексис Хонтаг в газете Les Echos. Бывший "враг номер один" Кремля, освобожденный после 10 лет тюремного заключения, из Швейцарии, где он живет в ссылке, приветствовал решение

Алексис Хонтаг | Les Echos


Судя по всему, тень бывшего владельца ЮКОСа не перестает парить над Красной площадью, пишет Алексис Хонтаг в газете Les Echos.


Бывший "враг номер один" Кремля, освобожденный после 10 лет тюремного заключения, из Швейцарии, где он живет в ссылке, приветствовал решение Арбитражного суда. "Дело ЮКОСА от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией", - написал Михаил Ходорковский на своем сайте в интернете. "Пусть он не возьмет ни копейки из 50 млрд долларов, этот вердикт звучит победно для основателя и руководителя когда-то крупнейшей российской нефтяной компании, ставшего одним из самых непримиримых политических оппозиционеров Владимира Путина", - комментирует автор статьи.


"В 2004 году российские власти приступили к разрушению ЮКОСа, требуя от концерна 27 млрд долларов налогов, а затем атаковали олигарха и его близких. Дважды приговоренный, бывший владелец самого крупного состояния в России, находился за решеткой с 2003 по 2013 год, пока не был неожиданно освобожден в декабре, за три года до истечения срока. Изолированный в трудовых лагерях, расположенных за тысячи километров от столицы, он продолжал осуждать политический дрейф Москвы", - говорится в статье. "В России, закон - это одно, а его применение это другое", - заявил Ходорковский в 2010 году.


Михаил Ходорковский стал главной мишенью для правительства Владимира Путина с момента его прихода к власти в 1999 году, продолжает автор статьи. Путин сравнивал Ходорковского с Аль Капоне. Именно олигарх оказался в центре маневров, предпринятых Кремлем с целью покончить с растущим влиянием олигархов. В 2003 году глава ЮКОСа решил поддержать две оппозиционные Путину партии, за что и попал в опалу, говорится в статье.


"Оказавшись на свободе, Михаил Ходорковский заявил, что не хочет заниматься ни политикой, ни бизнесом, однако два его визита на Украину, когда он в марте и апреле обличал позицию Москвы, наводят на мысль о его возможном возвращении в публичную жизнь. В любом случае, тень бывшего владельца ЮКОСа все еще парит над Красной площадью", - заключает автор.

Источник: © Les Echos

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика