Россия подает на ЕС в суд за санкции, связанные с Украиной - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия подает на ЕС в суд за санкции, связанные с Украиной - «Иностранная пресса»
Россия подает на ЕС в суд за санкции, связанные с Украиной - «Иностранная пресса»
Кэтрин Хилле и Кристиан Оливер | Financial Times Россия подает на ЕС в суд за санкции, наложенные на ряд крупнейших российских компаний, сообщает The Financial Times. "Этот шаг - знак того, что изоляция этих компаний от глобальных рынков капитала причиняет боль российской экономике", - полагают

Кэтрин Хилле и Кристиан Оливер | Financial Times


Россия подает на ЕС в суд за санкции, наложенные на ряд крупнейших российских компаний, сообщает The Financial Times. "Этот шаг - знак того, что изоляция этих компаний от глобальных рынков капитала причиняет боль российской экономике", - полагают журналисты Кэтрин Хилле и Кристиан Оливер.

Компания "Роснефть" и Аркадий Ротенберг (газета называет его "давним другом и бывшим спарринг-партнером по дзюдо президента Путина") подали иски, где оспаривают санкции, введенные в связи с действиями России на Украине.

"9 октября "Роснефть" подала на Европейский совет ЕС иск в общий суд под эгидой Европейского суда. Она требует аннулировать решение Совета от 31 июля, которое почти полностью запретило ей и другим российским энергетическим компаниям и государственным банкам привлекать средства на европейских рынках капитала", - говорится в статье.

"Ротенберг, которому в июле запретили въезд в ЕС и заморозили его активы в ЕС, 10 октября подал иск в тот же суд, оспаривая это решение", - пишет газета.

Ранее суды вынесли решения против Европейского совета по делам о сходных мерах против Ирана и Сирии. Тогда суд постановил, что при введении санкций европейские государства чересчур полагались на конфиденциальные источники, что мешало объектам санкций эффективно защитить себя.

Неназванный российский юрист сказал, что иски "Роснефти" и Ротенберга, возможно, помогут изменить позицию некоторых стран ЕС, когда там будет решаться, продлевать ли санкции против России весной.

"Однако, поскольку санкции обычно продолжают действовать в период обжалования, а он зачастую длится долго, судебные тяжбы не обещают быстрого прекращения экономического ущерба от таких мер", - комментируют журналисты.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика