Театральность деталей, характерная для поимки Коротышки, отвлекает внимание от подлинных бед Мексики - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Театральность деталей, характерная для поимки Коротышки, отвлекает внимание от подлинных бед Мексики - «Иностранная пресса»
Театральность деталей, характерная для поимки Коротышки, отвлекает внимание от подлинных бед Мексики - «Иностранная пресса»
Азам Ахмед | The New York Times "Попытки проанализировать истинное значение мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры (он же Коротышка) - это постоянные метания между трагедией и фарсом", - пишет журналист The New York Times Азам Ахмед. "Едва власти сумели заново изловить этого криминального

Азам Ахмед | The New York Times


"Попытки проанализировать истинное значение мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры (он же Коротышка) - это постоянные метания между трагедией и фарсом", - пишет журналист The New York Times Азам Ахмед.

"Едва власти сумели заново изловить этого криминального авторитета, который сбежал из тюрьмы (а ранее, благодаря своей жестокости и подкупу чиновников, много лет гулял на свободе), начался цирк: выяснилось, что, будучи в бегах, он дал интервью актеру Шону Пенну и планировал снять про себя фильм", - поясняет автор.

Мексиканцы реагируют на эту историю насмешливо, недоверчиво или разочарованно. Но многие еще более усомнились в правительстве и его способности победить наркобаронов.

"Статья Шона Пенна привлекла поверхностный интерес многих, - говорит видный мексиканский историк Энрике Краузе. - Но суть в том, что у нас в Мексике есть колоссальная проблема с наркотиками и преступностью, с безнаказанностью и отсутствием верховенства закона в криминальной системе".

"Коротышка пойман, но как насчет остальных главных действующих лиц, которые причастны к безнаказанности и насилию в Мексике, как насчет политиков и полицейских, которые десятки лет были их союзниками и партнерами?" - вопрошает Краузе.

Операция по поимке Коротышки и его интервью в Rolling Stone подкрепили представление, что Мексику безвозвратно захлестнула нарковойна. Это неприятная новость для людей, которые стараются позиционировать ее как страну, где реформы в самом разгаре, правительство стало вести себя более ответственно, развиваются культура и туризм, отмечает автор.

В любом случае, театрализованная поимка Коротышки отвлекает внимание от истинных проблем Мексики, считает Ахмед. Аналитики задаются вопросом, почему правительство не может отыскать более 40 студентов, пропавших без вести в штате Герреро, и замедлить ослабление песо к доллару.

Тем временем в Синалоа, родном штате Коротышки, никто не радуется его аресту. "Когда Коротышка был здесь, мы чувствовали себя вполне комфортно, - сказала 16-летняя Эльвира из Лос-Мочис, где был схвачен Гусман. - А теперь мы беспокоимся, что сюда придет кто-то другой и попытается занять его место".

"Из 120 тыс. умерших за последние 10 лет половина погибла на войнах, которые начал картель из Синалоа", - отмечает журналист Эктор де Маулеон.

Наркокартели остаются коррумпирующей силой, которая контролирует все эшелоны власти. Правительства сменяются, картели же намного прочнее.

Поэтому большинство мексиканцев изливает свое недовольство в форме черного юмора. "Если ты можешь смеяться над чем-то болезненным, боль ослабевает", - поясняет писательница Дженнифер Клемент.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика