Многочисленные тайны вокруг информатора спецслужб Примуса - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Многочисленные тайны вокруг информатора спецслужб Примуса - «Иностранная пресса»
Многочисленные тайны вокруг информатора спецслужб Примуса - «Иностранная пресса»
Хельмар Бюхель | Die Welt В ходе журналистских расследований немецкой Die Welt по делу о преступлениях террористов "Национал-социалистического подполья" (NSU) возникают новые вопросы о роли спецслужб, пишет корреспондент Хельмар Бюхель. "В кругах полиции, политиков и среди близких и родственников

Хельмар Бюхель | Die Welt


В ходе журналистских расследований немецкой Die Welt по делу о преступлениях террористов "Национал-социалистического подполья" (NSU) возникают новые вопросы о роли спецслужб, пишет корреспондент Хельмар Бюхель.

"В кругах полиции, политиков и среди близких и родственников жертв преступлений NSU известие о том, что один из террористов, Уве Мундлос, работал в фирме, принадлежавшей информатору Федерального ведомства по охране конституции, вызвало волну неприятного удивления, граничащего с ужасом", - пишет автор публикации.

По словам адвоката, который представляет интересы семьи предположительно убитого неонацистами Мундлосом и Бенгардтом в 2005 году слесаря Теодороса Боулгаридеса, его доверителям трудно себе представить, что "находящийся на довольствии государства информатор мог быть причастен к убийствам, совершенным террористами NSU".

Как стало известно журналистам издания, с 2000 по 2002 год бывший неонацист из Цвикау, Ральф Маршнер, информатор спецслужб по кличке Примус, снабжал Уве Мундлоса работой на стройках в таких регионах, как Нюрнберг и Мюнхен. За тот период террористы NSU совершили в этих регионах четыре убийства бизнесменов турецкого происхождения.

"Остается неясным, проинформировал ли об этом Примус своего куратора в ведомстве по охране конституции", - замечает автор публикации. Как заявил в беседе с Die Welt глава ведомства Ханс-Георг Маасен, "указаний на это не существует". Куратором Маршнера выступал сотрудник спецслужб под агентурным псевдонимом Рихард Калдрак.

По словам главы Комиссии бундестага по делу NSU Клеменса Биннингера, в случае со всплывшими подробностями речь идет о "совершенно новых масштабах" дела. Как заявил в беседе с изданием политик от партии ХДС, на ближайшем заседании планируется "вплотную заняться" личностью информатора Примуса и хитросплетениями внутри самого ведомства по охране конституции. С этой целью планируется снова опросить Калдрака.

"Особую остроту разоблачениям придает тот факт, что строительная фирма Маршнера сдавала в аренду на длительный срок различный транспорт прокатной конторе из Цвикау, одним из клиентов которой был Бенгардт. Федеральное ведомство криминальной полиции так и не провело окончательного следствия по поводу того, пользовались ли Бенгардт и Мундлос в ходе совершаемых налетов на банки и убийств автомобилями, арендованными у Маршнера", - продолжает автор публикации.

"В общей сложности в течение 11 лет троица террористов "Национал-социалистического подполья", к которому принадлежала также Беате Цшепе, снимала квартиры в Цвикау. (Цшепе сдалась полиции в 2011 г. - после известия о смерти ее возможных сообщников - Уве Мундлоса и Уве Бенгардта. Считается, что оба совершили самоубийство. - Прим. ред.)

Еще в начале 2013 года в местных изданиях появилась информация о том, что Цшепе могла работать в компании Heaven&Hell, также принадлежавшей Маршнеру. Однако впоследствии местная полиция ограничилась заявлениями о том, что доказательств этого не существует, передает издание.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика