США проводят проверку по инциденту с коррупцией в Молдавии: украден 1 млрд долларов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » США проводят проверку по инциденту с коррупцией в Молдавии: украден 1 млрд долларов - «Иностранная пресса»
США проводят проверку по инциденту с коррупцией в Молдавии: украден 1 млрд долларов - «Иностранная пресса»
Сэмюэль Рубенфелд | The Wall Street Journal "США ведут расследование по предположительно коррупционному инциденту, связанному с огромным хищением средств из банков в Молдавии, по данным бывшего молдавского правительственного чиновника и американского законодателя", - сообщает The Wall Street

Сэмюэль Рубенфелд | The Wall Street Journal


"США ведут расследование по предположительно коррупционному инциденту, связанному с огромным хищением средств из банков в Молдавии, по данным бывшего молдавского правительственного чиновника и американского законодателя", - сообщает The Wall Street Journal.

Михаил Гофман, бывший замглавы молдавского органа по борьбе с отмыванием денег, сказал The Wall Street Journal, что этим летом он встретился с американскими государственными следователями из ФБР и Министерства национальной безопасности и ответил на вопросы о подозрительном исчезновении примерно 1 млрд долларов из молдавских банков в 2014 году, передает корреспондент Сэмюэль Рубенфелд.


"По словам Гофмана, кража предполагала использование операций, включавших в себя череду фиктивных кредитов по фиктивным гарантиям, которые, в конечном итоге, так и не были выплачены. Документы, служившие доказательством кражи, сложили в микроавтобус, который подожгли за пределами города, заявил он", - пишет газета.

Проводящая расследования фирма Kroll в отчете от апреля 2015 года, составленном для Центробанка Молдавии, заявила, что 29-летний бизнесмен Илан Шор и его партнеры "сыграли существенную роль" в координировании деятельности, связанной с кражей. По ее заключению, Шор был "одним из тех, кто извлек выгоду, - возможно, единственным".

Гофман заявил, что к хищению также имели отношение высокопоставленные молдавские правительственные чиновники. "Все принимали в этом участие", - сказал он.

Он также предоставил властям США связанные с кражей документы, которые были на молдавском и других языках, сообщил Гофман. По его словам, агентства США работают над их переводом.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика