ЕСПЧ встал на сторону геев - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » ЕСПЧ встал на сторону геев - «Иностранная пресса»
ЕСПЧ встал на сторону геев - «Иностранная пресса»
Аннете Лангер | Der Spiegel Некогда сталинская лауреатка Фаина Раневская сказала, что "гомосексуализм - это не извращение. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду". "Сейчас она бы сильно удивилась, увидев, какой взрывной эффект породила ее цитата спустя 30 лет после ее

Аннете Лангер | Der Spiegel


Некогда сталинская лауреатка Фаина Раневская сказала, что "гомосексуализм - это не извращение. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду". "Сейчас она бы сильно удивилась, увидев, какой взрывной эффект породила ее цитата спустя 30 лет после ее смерти", - пишет корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Аннете Лангер.

Дело в том, что 12 апреля 2012 года гей-активист Николай Алексеев вышел с написанным на плакате афоризмом к зданию санкт-петербургской городской администрации, за что и был задержан полицией, а впоследствии приговорен к штрафу в пять тысяч рублей за "пропаганду гомосексуализма". Не слишком большая сумма даже по российским меркам, комментирует журналистка, но для Алексеева это было делом принципа, и он обратился в петербургский суд, но проиграл. После этого в июне он подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

То же самое сделал и Николай Баев из Рязани, стоявший с плакатами "Гомосексуализм - это нормально" перед школами и детской библиотекой. Баева задержали за нарушении закона и приговорили к штрафу в полторы тысячи рублей. И после поражения в российском суде Баев обратился в ЕСПЧ в Страсбурге, говорится в статье.

Житель Архангельска Алексей Киселев также в 2012 раскритиковал "позицию российской дезинформации", отметив, что "в России самый высокий уровень суицидов среди тинейджеров-геев". В итоге Киселев вышел с плакатом "Депутаты - детоубийцы".

ЕСПЧ, как говорится далее, постановил, что во всех трех случаях была "нарушена статья 10 Европейской конвенции по правам человека, то есть право на свободное выражение собственного мнения". В результате суд обязал российские власти выплатить Баева, Киселеву и Алексееву по 8, 15 и 20 тыс. евро соответственно.

Истец Николай Алексеев назвал решение ЕСПЧ "огромной победой" для российского ЛГБТ-сообщества. "Но какой реальный эффект оно возымеет?" - задается вопросом автор. Начиная с декабря 2015 года решения ЕСПЧ не обязательны к исполнению в России, так как президент Путин подписал закон, разрешающий Верховному суду отменять его решения. Причиной послужило решение ЕСПЧ от 2014 года, обязавшее Россию выплатить компенсацию в 1,9 млрд евро акционерам бывшего нефтяного концерна "ЮКОС", пишет Лангер.

Тем не менее, адвокат Дмитрий Бартеньев из Санкт-Петербурга настроен оптимистично: с учетом общественной значимости темы "очень вероятно, что в будущем в России задумаются по поводу конфликта между ЕСПЧ и Конституционным судом", сказал он Der Spiegel. Пока что решение не вступило в силу. Российский Минюст заявил о том, что вердикт еще будет проверяться, а законы о запрете гей-пропаганды не противоречат международной практике, говорится в статье.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика