Как российский мошенник управляет многомиллиардной аферой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как российский мошенник управляет многомиллиардной аферой - «Иностранная пресса»
Как российский мошенник управляет многомиллиардной аферой - «Иностранная пресса»
Моника Марк | BuzzFeed "Осознание того, что она пошла на катастрофический риск, пришло в виде письма, невинно врученного Диане ее старшим сыном, - повествует Моника Марк в американском издании BuzzFeed. - Декабрьским днем в прошлом году ее 12-летний ребенок вошел в гостиную их роскошного семейного

Моника Марк | BuzzFeed


"Осознание того, что она пошла на катастрофический риск, пришло в виде письма, невинно врученного Диане ее старшим сыном, - повествует Моника Марк в американском издании BuzzFeed. - Декабрьским днем в прошлом году ее 12-летний ребенок вошел в гостиную их роскошного семейного дома с четырьмя спальнями в престижном районе столицы Нигерии Абуджа. Письмо, которое он ей вручил, содержало предупреждение из его частной школы о том, что он больше не сможет посещать занятия, пока семья не оплатит просроченные взносы. Диана в отчаянии отправилась к директору, умоляя его позволить ее сыну остаться в школе, пока она не наскребет деньги".

"Проблема была в том, - рассказывает автор, - что Диана вложила все семейные накопления для оплаты образования трех своих сыновей в российскую финансовую пирамиду, то есть схему, в которой первые участники играют роль зазывал и заманивают новичков - и новые деньги - в аферу, которая математически обречена на провал. Прошло несколько недель с начала нового года, и все три ее ребенка были выгнаны из школы. Путь Дианы от популярной светской львицы второго разряда до бессонных ночей и растерянности в связи с финансовой ситуацией семьи - это лишь еще один пример того, как несколько миллионов нигерийцев попались на удочку финансового мошенничества в надежде быстро разбогатеть, а в итоге потеряли накопления всей жизни".

"Пирамиды вроде той, на которую купилась Диана, обычно терпят крах не позднее, чем через четыре года, согласно изучившим их экспертам, - говорится в статье. - Что потрясает в этом заговоре, названном Mavrodi Moneybox Mondial, или MMM, так это то, что он шагает по свету почти три десятилетия во главе с известным российским мошенником, который не только не скрывает, как он работает, но даже не озаботился тем, чтобы поменять его имя. MMM - это замысел Сергея Мавроди, некогда самого известного российского афериста".

В конце октября прошлого года Диана создала счет в MMM и перевела туда 100 тыс. найр (318 долларов) из своих семейных сбережений, сообщает издание. "Вскоре анонимный "помощник" перечислил обратно 145 тыс. найр на ее счет - почти без всяких усилий ей удалось получить свой заработок за тот месяц в трехкратном объеме. По расчетам MMM, первоначальные вложения Дианы в размере 100 тыс. найр в конце концов принесли бы 2,3 млн найр за 12 месяцев, - рассказывает журналистка. - Ее поймали на удочку".

В конце 2015 года, двадцать лет спустя после того, как его осудили за мошенничество, Мавроди занимался организацией дела в нескольких африканских странах, говорится далее. "MMM прибыл в Нигерию, самую густонаселенную африканскую страну, в январе 2016 года, в тот самый момент, когда резко падающие цены на нефть обваливали экономику нефтяного гиганта, - передает автор. - В сентябре, когда правительство объявило, что Нигерия переживает наихудшую рецессию за десятилетия, в стране, по оценкам, было 3 млн подписавшихся".

"Однако в преддверии прошлогоднего Рождества MMM Nigeria заявил, что прекратит платить инвесторам во время того, что он назвал "перерывом", - пишет издание. - Затем он вновь открылся в мае, проводя операции с биткойнами и поглотив примерно 18 млрд найр (57 млн долларов), включая заначку Дианы на образование детей".

"Однако, несмотря на уменьшающиеся доходы и отсутствие доверия, MMM продолжает соблазнять нигерийцев и не приносит извинений за свои попытки их засосать", - пишет корреспондент в заключение. Так, на сайте MMM Nigeria Мавроди бранит журналистов: "Я просто удивлен вашей безответственностью и циничным подходом, - говорится в его заявлении. - Почему вы подогреваете истерию вокруг MMM и вызываете панику? Вам совсем наплевать на людей?"

Источник: © BuzzFeed

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика