Даже в преклонном возрасте нацисты будут привлечены к ответу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Даже в преклонном возрасте нацисты будут привлечены к ответу - «Иностранная пресса»
Даже в преклонном возрасте нацисты будут привлечены к ответу - «Иностранная пресса»
Клаус Хилленбранд | Tageszeitung Центральное ведомство управлений юстиции земель ФРГ по расследованию национал-социалистских преступлений закончило расследование против десяти предполагаемых сотрудников концентрационных лагерей и передало материалы в соответствующие отделения прокуратуры, сообщает

Клаус Хилленбранд | Tageszeitung


Центральное ведомство управлений юстиции земель ФРГ по расследованию национал-социалистских преступлений закончило расследование против десяти предполагаемых сотрудников концентрационных лагерей и передало материалы в соответствующие отделения прокуратуры, сообщает немецкое издание Tageszeitung.

Таким образом, в центре работы немецкого правосудия в конце 2017 года оказались почти два десятка женщин и мужчин, обвиняемых в пособничестве убийствам. Новые выявленные случаи касаются концлагерей Равенсбрюк, Маутхаузен, Бухенвальд и Освенцим, передает издание.

Почему расследования против предполагаемых преступников нацистского режима проходят так поздно? Это следствие изменения правосознания: на протяжении десятилетий, согласно требованиям немецкого правосудия, для того чтобы человек был обвинен в пособничестве убийству, он должен был также подозреваться в конкретных случаях убийства. Однако, начиная с процесса против Джона Демьянюка в 2011 году, для обвинения стал достаточным тот факт, что предполагаемый преступник только своей деятельностью в лагере смерти оказывал поддержку систематическим убийствам. Таким образом, в поле зрения теперь попадают мужчины и женщины, которых раньше не привлекали к ответу, говорится в статье. Так, в Оснабрюке сейчас расследуется дело 94-летнего мужчины, который предположительно участвовал в убийстве более 33700 евреев в Бабьем Яру в Киеве. В городе Целле следствие идет против 93-летнего проводника служебных собак в Освенциме, сообщается в публикации.

Как рассказал Tageszeitung руководитель ответственного ведомства, старший прокурор Йенс Роммель, сначала устанавливается, кто вообще был задействован в работе лагерей, многие данные можно найти в архиве ведомства, который, среди прочего, включает в себя 1,7 млн карточек с данными. Затем, совместно с мемориальными организациями и архивами, собирается дополнительная информация о человеке. И, наконец, найденная информация сопоставляется с данными учреждений, осуществляющих пенсионное страхование, на основании чего выявляется, жив ли еще подозреваемый. В более чем 95% случаев предполагаемые преступники уже умерли, передает издание.

Также, по словам Роммеля, следователи должны выяснить, идет ли речь о времени, когда убийства имели системный характер. Так, например, в Освенциме, где более миллиона человек были отравлены газом, убийства всегда имели системный характер, в то время как в других концлагерях это происходило в первую очередь в 1944 и в 1945 годах, говорится в статье.

Сегодня все обвиняемые являются стариками, которым больше 90 лет. Прокуратуре приходится останавливать расследование по большинству дел, так как бывшие сотрудники СС уже не в состоянии принимать участие в судебном процессе, отмечается в статье. Так, в настоящий момент самым старшим обвиняемым является 99-летний старик, который работал охранником в концлагере Штуттхоф с июля по сентябрь 1943 года. По сообщению прокуратуры Штутгарта, способность обвиняемого к участию в судебном процессе является "крайне спорной", передает издание.

Источник: © Tageszeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика