Начинается суд над гражданином России и Германии по обвинению в организации взрыва в Дортмунде - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Начинается суд над гражданином России и Германии по обвинению в организации взрыва в Дортмунде - «Иностранная пресса»
Начинается суд над гражданином России и Германии по обвинению в организации взрыва в Дортмунде - «Иностранная пресса»
Кейт Коннолли | The Guardian "28-летний электрик предстанет перед судом в четверг по обвинению в попытке убийства футболистов и сопровождавших их лиц ФК "Боруссия" (Дортмунд) путем взрыва трех изготовленных на дому бомб рядом с автобусом команды в то время, когда она направлялась на матч", - пишет

Кейт Коннолли | The Guardian


"28-летний электрик предстанет перед судом в четверг по обвинению в попытке убийства футболистов и сопровождавших их лиц ФК "Боруссия" (Дортмунд) путем взрыва трех изготовленных на дому бомб рядом с автобусом команды в то время, когда она направлялась на матч", - пишет корреспондент The Guardian Кейт Коннолли.

"Человек, идентифицированный только как Сергей В., обвиняется, кроме того, в попытках финансово обогатиться в результате атаки: он рассчитывал, что хаос, к которому она приведет, обрушит акции клуба", - говорится в статье.

"Он предположительно приобрел сотни пут-опционов (право продажи определенного количества акций по фиксированной цене. - Прим. ред.), чтобы заработать на падении стоимости ценных бумаг "Боруссии" на фондовой бирже в случае гибели кого-то из игроков", - сообщает издание.

Сергею В., российскому немцу, переехавшему в Шварцвальд с семьей с Урала в 2003 году, угрожает пожизненное заключение, если он будет признан виновным, говорится в статье.

Бомбы взорвались рядом с автобусом 11 апреля, когда команда покидала отель, расположенный к югу от Дортмунда, около 19:00, направляясь на матч с ФК "Монако" в полуфинале Лиги чемпионов.

Только чудом никто не погиб, один полицейский и испанский защитник Марк Бартра пострадали, напоминает издание.

Сергей В. остановился в том же отеле, ночью накануне матча, как подозревается, закопал бомбы у тисовой аллеи, вдоль которой должен был проехать автобус, и привел их в действие дистанционно.

В последующие дни подозрения пали на "Исламское государство"*, поскольку Сергей В. предположительно оставил сообщения от лица террористической группировки. Члены правой популистской партии "Альтернатива для Германии" поспешили обвинить в атаке политику открытых дверей канцлера Ангелы Меркель, решив, что ее устроил беженец, пишет Коннолли.

Связь Сергея В. с атакой была установлена маклером-любителем из Австрии, удивленным подозрительно высоким количеством купленных пут-опционов по акциям "Боруссии" и связавшимся со своим банком. Банк отследил IP-адрес, использованный для покупки пут-опционов, - он принадлежал отелю, говорится в статье.



*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика