Отправьте меня назад в Россию - и меня убьют, предупреждает ученый-эмигрант - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Отправьте меня назад в Россию - и меня убьют, предупреждает ученый-эмигрант - «Иностранная пресса»
Отправьте меня назад в Россию - и меня убьют, предупреждает ученый-эмигрант - «Иностранная пресса»
Марк Хорн | The Times "Эмигрировавший российский ученый подал иск против его экстрадиции из Шотландии, заявив, что его убьют, если он вернется на родину", - передает The Times. "57-летний Александр Шаповалов бежал в Северную Шотландию в 2016 году после обвинений в мошенничестве. Шаповалов, бывший

Марк Хорн | The Times


"Эмигрировавший российский ученый подал иск против его экстрадиции из Шотландии, заявив, что его убьют, если он вернется на родину", - передает The Times.

"57-летний Александр Шаповалов бежал в Северную Шотландию в 2016 году после обвинений в мошенничестве. Шаповалов, бывший генеральный директор РНЦ "Прикладная химия" в Санкт-Петербурге, связанного с военным сектором, сопротивляется попытке российского правительства добиться его экстрадиции", - говорится в статье.

На суде было заявлено, что он занял этот пост в 2009 году, но обнаружил, что институт находится в "плачевном состоянии". По словам Шаповалова, когда он узнал, что помощник директора использовал финансы центра для покупки недвижимости, он инициировал уголовное дело.

Как утверждает Шаповалов, ему угрожали лица, связанные с президентом Путиным. "Это очень влиятельные люди в моей стране, и они начали действовать против меня", - заявил он. Шаповалов был арестован, и ему сообщили, что против него будут выдвинуты серьезные обвинения.

После того как ему сказали, что прокурор будет просить для него 45 лет тюремного заключения, он бежал в Шотландию, говорится в статье. На вопрос, что с ним произойдет, если он вернется в Россию, Шаповалов ответил: "Меня убьют".

Он рассказал суду об очень плохих условиях в упомянутом центре. В некоторых зданиях, где хранятся твердые и жидкие отходы, в том числе ядерные, еще 1950-х годов, по его словам, происходили утечки, передает издание.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика