Битва за Идлиб разворачивается и в российских СМИ - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Битва за Идлиб разворачивается и в российских СМИ - «Иностранная пресса»
Битва за Идлиб разворачивается и в российских СМИ - «Иностранная пресса»
Оливье Таллес | La Croix Во вторник 11 сентября вышло коммюнике Минобороны, ходившее по кругу на российских государственных телеканалах, по всей России и за рубежом. По мнению Минобороны, сирийские повстанцы готовят постановочную химатаку в Идлибе, последнем сирийском регионе, контролируемом

Оливье Таллес | La Croix


Во вторник 11 сентября вышло коммюнике Минобороны, ходившее по кругу на российских государственных телеканалах, по всей России и за рубежом. По мнению Минобороны, сирийские повстанцы готовят постановочную химатаку в Идлибе, последнем сирийском регионе, контролируемом джихадистами, которая потом будет приписана режиму, пишет журналист французского издания La Croix Оливье Таллес.

На место уже прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также "регионального филиала американского новостного телеканала", уточняет Минобороны, намекая на CNN. Сирийские "Белые каски", активные спасатели в мятежной зоне, "окажут помощь жителям" после мнимой химатаки с применением хлора. В конечном счете эта "провокация" приведет к обвинению Дамаска и послужит поводом для Запада нанести удар по сирийским позициям, передает автор статьи.

"Такие послания подготавливают российское общественное мнение к возможным американским ударам и заранее дискредитируют все оправдания со стороны Запада", - отмечает Игорь Деланоэ, заместитель директора Франко-российского центра "Обсерво".

Российские власти никогда не признавали использование химоружия своим союзником из Дамаска, систематически изобличая различные заговоры со стороны Запада, при поддержке "Белых касок" и джихадистов, напоминает журналист.

"Обвинение "Белых касок" в постановочных химатаках позволяет породить сомнение в виновности сирийского режима в таких атаках", - пишут министерства обороны и иностранных дел Франции в совместном докладе, где упоминается о том, что российская политика прибегает к "манипулированию информацией".

В ответ российские телеканалы подчеркивают, что они выражают взгляды, с которыми не согласны главные западные СМИ, господствующие в общественном пространстве. Журналисты телеканалов, в частности, удивляются тому, что, по их мнению, в Европе появляется мало статей о разрушениях, произведенных американскими и французскими бомбардировками в Ракке, передает Таллес.

"В Сирии российские власти стараются оставаться распорядителями информации, - констатирует Игорь Деланоэ. - Каждый день министерство обороны организует брифинг по текущим задачам, который служит для презентации их видения событий. Кремль не повторяет ошибки, допущенной во время войны в Грузии в 2008 году, когда он не сильно беспокоился о нарративе".

"Для защиты своего нарратива русские также опираются на фейковые новости, слухи или статьи с искаженной информацией, обработанные своими средствами массовой информации, и распространяют их за рубежом на английском, немецком, испанском, французском или арабском языках", - считает один европейский эксперт, сотрудник комиссии в Брюсселе.

В своем исследовании для НАТО аналитик Кейр Джайлз пишет, что во времена Советского Союза ставилась цель продать определенную модель, сегодня же задача состоит в том, чтобы "подорвать понятие объективной истины и даже саму возможность заниматься журналистикой". Идея на долгосрочную перспективу - размывание преимуществ демократий в сравнении с авторитарными режимами.

Источник: © La Croix

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика