Хлорированная вода в бассейне может убивать вирус Covid за 30 секунд, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хлорированная вода в бассейне может убивать вирус Covid за 30 секунд, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Хлорированная вода в бассейне может убивать вирус Covid за 30 секунд, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Иэн Рэндолл | Daily Mail "Хлорированная вода в плавательных бассейнах может инактивировать вирус, вызывающий Covid-19, всего за 30 секунд, показало британское исследование", - сообщает Daily Mail, напоминая, что на этой неделе в Англии вновь открываются крытые бассейны. "Вирусологи из Имперского

Иэн Рэндолл | Daily Mail


"Хлорированная вода в плавательных бассейнах может инактивировать вирус, вызывающий Covid-19, всего за 30 секунд, показало британское исследование", - сообщает Daily Mail, напоминая, что на этой неделе в Англии вновь открываются крытые бассейны.

"Вирусологи из Имперского колледжа Лондона изучили влияние различных концентраций хлора в воде на вирус SARS-CoV-2. Результаты показывают, что риск передачи Covid-19 через воду в бассейне "невероятно " низок, сообщили исследователи. Исследование проводилось по заказу школы плавания Swim England и Water Babies при поддержке Королевского общества спасения на водах", - говорится в статье.

"Мы проводили эти эксперименты в наших лабораториях с высокой степенью защиты в Лондоне", - пояснила автор исследования Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона.

"В этих безопасных условиях мы можем оценить способность вируса инфицировать клетки, что является первым шагом в его передаче. Смешав вирус с водой из бассейна, которую нам доставила команда Water Babies, мы смогли показать, что вирус не выживает в воде бассейна - он больше не заразен", - заявила она.

"Это, в сочетании с фактором большой разбавленности вируса, который может попасть в бассейн от инфицированного человека, позволяет предположить, что вероятность заражения Covid-19 через воду в бассейне ничтожна", - предполагает она.

"В своем исследовании профессор Барклай и ее коллеги установили, что концентрация свободного хлора 1,5 миллиграмма на литр и pH от 7 до 7,2 снижают инфекционность SARS-CoV-2 более чем в 1000 раз всего за 30 секунд, - подчеркивается в статье. - Это, по словам команды, соответствует текущим рекомендациям по эксплуатации бассейнов, которые рекомендуют концентрацию свободного хлора 1,5 миллиграмма на литр и уровень pH 7,0".

Полные результаты исследования еще не были опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика