Плохая гигиена полости рта повышает риск деменции, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Плохая гигиена полости рта повышает риск деменции, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Плохая гигиена полости рта повышает риск деменции, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Джо Пинкстоун | Daily Mail "Согласно новому исследованию, люди с заболеваниями десен могут подвергаться повышенному риску развития деменции. Для своего исследования ученые взяли образцы спинномозговой жидкости, окружающей головной и спинной мозг, а также мазки на определение бактерий с десен

Джо Пинкстоун | Daily Mail


"Согласно новому исследованию, люди с заболеваниями десен могут подвергаться повышенному риску развития деменции. Для своего исследования ученые взяли образцы спинномозговой жидкости, окружающей головной и спинной мозг, а также мазки на определение бактерий с десен добровольцев", - сообщает Daily Mail.

"Выяснилось, что у людей с плохим состоянием полости рта также повышен уровень бета-амилоида, опасного белка, обнаруживаемого в мозгу людей, страдающих болезнью Альцгеймера", - говорится в статье.

"Заболевания десен - это распространенное состояние, которое имеет ряд причин, и плохая гигиена полости рта, стресс, возраст и курение - все эти факторы повышают риск возникновения этих заболеваний у человека. Согласно Британской службе здравоохранения, лучший способ предотвратить и лечить заболевания десен - это правильный режим чистки два раза в день по две минуты, использование хорошей зубной пасты, использование зубной нити и регулярное посещение стоматолога".

"Бета-амилоидные белки слипаются в головном мозге и образуют бляшки, которые окружают нервные клетки, подавляя функцию мозга и приводя к снижению когнитивных функций. Но хотя связь между белком и деменцией уже надежно установлена, то, как именно бета-амилоид вызывает заболевание, остается понятно лишь отчасти", - указывает газета.

"Одна из ведущих теорий заключается в том, что провоспалительные заболевания, такие как заболевание десен, не позволяют организму вымывать амилоид из мозга. Чтобы изучить эту связь, американские ученые взяли мазки с десен и из спинномозговой жидкости у 48 здоровых добровольцев в возрасте старше 65 лет. Люди этой возрастной группы подвержены повышенному риску как деменции, так и заболеваний десен, при этом этими заболеваниями страдают 70% процентов людей старше 65 лет".

"Баланс бактерий всех 48 человек сравнивали с уровнями бета-амилоида и тау-белка, который, как известно, присутствует у пациентов с деменцией. Ученые определили уровень "хороших" бактерий, таких как коринебактерии и актиномицеты, и сравнили его с наличием "плохих" бактерий, включая превотеллы и порфиромонады", - сообщается в статье.

"Данные показывают, что у людей, на деснах которых было больше хороших бактерий, чем плохих, уровень амилоида в спинномозговой жидкости ниже, что указывает на меньший риск развития деменции", - подчеркивает газета.

"Насколько нам известно, это первое исследование, показывающее связь между несбалансированным бактериальным сообществом на деснах и биомаркером болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости у когнитивно нормальных пожилых людей", - говорит доктор Анджела Кеймер из стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования.

"Во рту обитают как вредные бактерии, способствующие воспалению, так и здоровые, защитные бактерии. Мы установили, что наличие доказательств присутствия амилоида в мозге связано с увеличением количества вредных и уменьшением количества полезных бактерий", - отмечает она.

"Исследователи предполагают, что наличие большого количества полезных бактерий во рту человека может помочь бороться с воспалением и защитить от болезни Альцгеймера", - говорится в статье. "Наши результаты показывают важность всего микробиома полости рта - не только роли "плохих", но и "хороших" бактерий - в модулировании уровня амилоида", - отметила доктор Кеймер.

"Эти данные свидетельствуют о том, что в проявлении амилоидных поражений участвуют многочисленные бактерии полости рта. Исследователи не обнаружили доказательств наличия тау-белков в образцах, взятых у участников, даже если у человека был высокий уровень амилоида. В результате они не могут сказать, разовьются ли тау-поражения у людей с высоким уровнем амилоида или у них действительно будет развиваться болезнь Альцгеймера", - пишет издание.

"В настоящее время исследователи проводят клинические испытания, чтобы выяснить, может ли улучшение состояния десен с помощью глубокой очистки изменить уровень амилоида в мозге и предотвратить болезнь Альцгеймера. Об исследовании рассказал журнал Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring, - добавляет Daily Mail.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика