Заговоры связаны с "теневой войной" Израиля и Ирана - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Заговоры связаны с "теневой войной" Израиля и Ирана - «Иностранная пресса»
Заговоры связаны с "теневой войной" Израиля и Ирана - «Иностранная пресса»
Николас Кулиш и Джоди Рудорен | The New York Times "Магнитная бомба сдетонировала под дипломатической машиной в Нью-Дели. Полиция обнаружила тайный склад взрывчатых веществ на поле для гольфа в кенийском городе Момбаса. Пять израильских туристов и болгарский водитель автобуса погибли в результате

Николас Кулиш и Джоди Рудорен | The New York Times


"Магнитная бомба сдетонировала под дипломатической машиной в Нью-Дели. Полиция обнаружила тайный склад взрывчатых веществ на поле для гольфа в кенийском городе Момбаса. Пять израильских туристов и болгарский водитель автобуса погибли в результате теракта рядом с аэропортом города Бургас, находящегося на черноморском побережье", - перечисляет недавние теракты против израильтян The New York Times.

"По сообщениям некоторых представителей израильской и американской разведок, это лишь несколько случаев из примерно дюжины заговоров, которые лежат в основе продолжающейся агрессии Ирана и "Хизбаллы" против Израиля и его союзников за рубежом. Но связи между ними иногда кажутся неубедительными, тактика различной, их мишени разбросаны по всему миру - от Кавказа до Юго-Восточной Азии и Средиземноморья", - отмечают обозреватели Николас Кулиш и Джоди Рудорен.

Издание ссылается на мнение аналитиков, утверждающих, "что "теневая война", идущая между Израилем и Ираном и "Хизбаллой", имеет больше общего с маневрами в духе "плаща и кинжала" ЦРУ и КГБ во времена холодной войны, чем с рассчитанными на сенсацию террористическими кампаниями "Аль-Каиды". Она представляет собой возвращение к идее о том, что наиболее эффективное нападение должно носить неоднозначный характер".

"Некоторые из этих заговоров были сырыми и продуманными наспех. В Таиланде подозреваемые устроили взрыв в собственном убежище. Многие другие предположительные заговоры провалились или были предотвращены. Это создает у некоторых экспертов впечатление, что теракты планировались в спешке, возможно, потому, что Иран и "Хизбалла" соперничали за право нанести первыми внезапный удар после череды скрытых атак на иранскую ядерную программу. Гражданская война в Сирии, которая угрожает правительству главного союзника Ирана, также могла спровоцировать их активность", - говорится в статье.

По мнению авторов, "Хизбалла" поклялась отомстить Израилю за убийство в 2008 году Имада Мугние, бывшего главы спецслужб этой организации, который погиб при взрыве машины в Сирии. "Иран возлагает на Израиль вину за убийство, по крайней мере, четырех иранских ученых-ядерщиков, причем машины некоторых из них были взорваны при помощи магнитных бомб", - отмечают обозреватели. Они приводят мнение Эфраима Халеви, ранее руководившего "Моссадом", который признавал, что теневая война не была односторонней и сопровождалась "определенной агрессией с обеих сторон". Он проводил различие между "невиновными наблюдателями" и "людьми, угрожавшими вам".

Однако интенсивность новой агрессии оказалась в центре внимания в феврале, когда тактика, близкая к той, что применялась при убийстве иранских ученых, была применена против израильтян в Нью-Дели, Тбилиси и Бангкоке, рассуждают авторы публикации.

"Ронни Бар-Он, председатель комитета по международным отношениям и обороне в израильском парламенте, заявил, что Иран может передавать за рубеж оружие, боеприпасы, технологии и "знания" через дипломатическую почту", - пишет издание.

"То, что в Болгарии жертвами оказались мирные граждане, а не дипломаты и военные, не означает, что за терактом стоял кто-то другой", - полагает издание. "Когда у вас что-то не получается и время проходит, иногда вы понижаете свою планку", - приводит The New York Times слова Мэтью Левитта, директора программы по разведке и противодействию терроризму в Вашингтонском институте ближневосточной политики.

Издание отмечает, что Йорам Швейцер, старший научный сотрудник в Институте по изучению национальной безопасности, заявил, что те, кто стоит за терактом, хотят видеть Израиль вовлеченным в конфликты со своими соседями. "Именно по этой причине для Израиля лучше всего придерживаться сдержанной политики и отвечать только тогда, когда он считает нужным, целенаправленно и скрыто", - цитируют его слова авторы статьи.

"Другими словами, конфликт может и далее оставаться теневым", - делает вывод издание.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика