Россия и Иран поддерживают идею переговоров в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия и Иран поддерживают идею переговоров в Сирии - «Иностранная пресса»
Россия и Иран поддерживают идею переговоров в Сирии - «Иностранная пресса»
Патрик Дж. Макдоннелл | Los Angeles Times "Слабый проблеск надежды на прекращение дипломатической конфронтации по Сирии появился, когда Россия и Иран положительно отреагировали на неожиданное предложение о переговорах на определенных условиях с правительством президента Асада, поступившее от

Патрик Дж. Макдоннелл | Los Angeles Times


"Слабый проблеск надежды на прекращение дипломатической конфронтации по Сирии появился, когда Россия и Иран положительно отреагировали на неожиданное предложение о переговорах на определенных условиях с правительством президента Асада, поступившее от ведущего деятеля оппозиции", - сообщает The Los Angeles Times.

Официальные представители обеих стран одобрительно отозвались об этом предложении на Международной конференции по безопасности в Мюнхене, пишет корреспондент Патрик Дж. Макдоннелл. "В то же время министр обороны Израиля, кажется, признал, что его страна несет ответственность за авиаудар по сирийской территории, совершенный на прошлой неделе, - бомбардировку, вызвавшую зловещий призрак большой региональной войны", - говорится в статье.

Замечания Эхуда Барака в некотором смысле затмили потенциально многообещающий прогресс на переговорах, давно находящихся в тупике, полагает журналист. И российский министр иностранных дел Сергей Лавров, и его иранский коллега Али Акбар Салехи, как представляется, благословили попытку одного из лидеров сирийской оппозиции - Муаза аль-Хатиба - начать переговоры с Асадом, отмечает издание.

"Аль-Хатиб, возглавляющий поддерживаемую Западом оппозиционную коалицию, созданную в ноябре, нарушил табу сторонников оппозиции и заявил, что готов к переговорам с представителями Асада при выполнении двух условий: освобождение 160 тыс. заключенных и возвращение паспортов изгнанникам из Сирии", - пишет газета.

Автор приводит мнение экспертов, согласно которому на театре военных действий сложилась тупиковая ситуация. "Выдвижение боевиков-исламистов в разрозненных отрядах обеспокоило Белый дом и способствовало отказу от снабжения оппозиционных сил современным оружием", - говорится в статье.

Тем временем предложение аль-Хатиба вызвало неблагоприятную реакцию у его соратников. Некоторые даже обвинили его в предательстве священного дела, пишет издание.

"Дамаск еще не прокомментировал публично предложение о переговорах. Асад недавно возобновил призывы к диалогу с оппозицией, но он регулярно исключает из них "террористов", как он называет и повстанцев, и их политических сторонников", - сообщает Макдоннелл.

Между тем в Сирии продолжается насилие, в особенности в Алеппо, говорится в статье.

"Впервые государственное телевидение показало видеозапись с объекта, который оно называет исследовательским центром, разбомбленным израильскими ВВС. Западные источники называют мишенью авиаудара перевозивший оружие конвой. На записи видно здание с разбитыми окнами и другими повреждениями, а также взорванные машины снаружи, которые могли пострадать от непосредственных ударов", - передает корреспондент.

Источник: © Los Angeles Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика