Россия борется с исламистами на своей территории, но поддерживает их за границей - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия борется с исламистами на своей территории, но поддерживает их за границей - «Иностранная пресса»
Россия борется с исламистами на своей территории, но поддерживает их за границей - «Иностранная пресса»
Ариэль Бен Соломон | The Jerusalem Post Теракт, совершенный в четверг смертником на юго-западе России, свидетельствует об опасностях, с которыми Москва сталкивается в своей стране, несмотря на то, что поддерживает радикальные исламистские силы за границей, утверждает The Jerusalem Post.

Ариэль Бен Соломон | The Jerusalem Post


Теракт, совершенный в четверг смертником на юго-западе России, свидетельствует об опасностях, с которыми Москва сталкивается в своей стране, несмотря на то, что поддерживает радикальные исламистские силы за границей, утверждает The Jerusalem Post. "Террористические группировки стремятся создать отдельное от России исламистское государство в Кавказском регионе, рядом с Сочи, местом проведения Олимпиады 2014 года", - пишет обозреватель Ариэль Бен Соломон. После двух войн Россия не приблизилась к решению проблемы исламского терроризма, добавляет он.

"Согласно сайту Council of Foreign Relations, существуют связи между "Аль-Каидой" и некоторыми чеченскими группировками. Некий чеченский лидер, известный под именем Хаттаб, по слухам, встречался с Усамой бен Ладеном, когда они вместе воевали против советской оккупации Афганистана. Также чеченские боевики воевали против США плечом к плечу с силами "Аль-Каиды" и "Талибана" в Афганистане", - говорится в статье.

Эксперт Юри Тепер (аспирант Университета Бар-Илан) сказал в интервью газете, что на Северном Кавказе следует опасаться "растущей исламизации населения" и "тотальной коррупции и краха экономики". Самое тревожное - "укрепление салафистской тенденции при негласной поддержке из арабских стран Персидского залива".

Эксперт Дэниэл Корс заметил: Россия также опасается, что сунниты-исламисты проберутся из Сирии через Турцию и присоединятся к волнениям.

Между тем, как утверждает эксперт Амир Тахери на страницах The New York Post, Россия и Иран в январе заключили пакт, "дабы предотвратить иранский вариант "арабской весны". По словам Тахери, пакт предполагает сотрудничество в борьбе с терроризмом и преступностью, а также помощь Ирану создать силы безопасности наподобие 500-тысячных сил под управлением МВД РФ.

Корс, однако, заявляет, что стратегического пакта между Ираном и Россией нет и быть не может. "По словам Корса, Россия предлагает оружие и военных инструкторов всем, у кого есть деньги", - говорится в статье. Москва также привечает почти любую организацию, чтобы сохранить свое влияние на Ближнем Востоке.

Корс также говорит, что Иран не желает договариваться с Россией о разделе Каспийского моря, а хочет захватить его силой.

Попытки России вступить в союз с противниками Запада могут обойтись ей дорого, считает газета. Сунниты-инсургенты в России идеологически близки тем, кто борется с сирийским режимом, а также союзникам "Аль-Каиды". Юри Тепер опасается терактов на Олимпиаде в Сочи: "для радикалов это прекрасный способ прославиться и привлечь больше денег из Персидского залива".

Также по теме:

Почему Иран падает в объятия России (The New York Post)

Источник: © The Jerusalem Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика