Шимон Перес: "Европейцы нетерпеливы" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Шимон Перес: "Европейцы нетерпеливы" - «Иностранная пресса»
Шимон Перес: "Европейцы нетерпеливы" - «Иностранная пресса»
Бодуэн Лоос | Le Temps Израиль готов заключить мир, но европейцы проявляют нетерпение, ожидая скорого мира и появления палестинского государства. Тем не менее сами они объединились только после нескольких веков войны, напомнил в интервью, публикуемом швейцарской Le Temps, президент Израиля Шимон

Бодуэн Лоос | Le Temps


Израиль готов заключить мир, но европейцы проявляют нетерпение, ожидая скорого мира и появления палестинского государства. Тем не менее сами они объединились только после нескольких веков войны, напомнил в интервью, публикуемом швейцарской Le Temps, президент Израиля Шимон Перес. Он выразил уверенность в возможности найти решение для Иерусалима, который и палестинцы, и израильтяне хотят видеть столицей своего государства. "Отправной точкой остается принцип "два государства для двух народов", все остальное предстоит согласовать. Для Иерусалима есть много возможностей", - заявил Перес. Комментируя требование палестинского президента Махмуда Аббаса о полном прекращении строительства поселений как условии для переговоров, Шимон Перес сказал, что Израиль уже соглашался на замораживание колонизации в 2009-2010 годах, однако "эта отсрочка не была использована палестинцами для начала переговоров". К тому же, добавил он, Израиль уже давно не создает новых поселений. Что касается инициативы арабских стран о заключении полного мира с Израилем в обмен на возвращение к границам 1967 года, то, по словам Переса, Израиль "пошел гораздо дальше этой инициативы с палестинцами".


Он отказался комментировать ситуацию с формированием правительства и политическими партиями в Израиле, некоторые из которых выступают против создания двух государств, но отметил, что "разделяет не все идеи Нетаньяху, однако поддерживает с ним добрые отношения". "Новое правительство будет отличаться от предыдущего. Скажу лишь, что ситуация подчас меняет людей. Невозможно убежать от реальности", - приводит издание слова Переса.

В Сирии, по мнению израильского президента, "арабы должны взять ситуацию под свой контроль": "Лига арабских государств должна организовать переходный период и остановить кровопролитие. С помощью Объединенных Наций, но посредством арабских "голубых касок", в противном случае это будет расценено как иностранное вмешательство", - сказал он. Что касается иранской ядерной угрозы, то эта опасность касается не только Израиля, но и всего мира, поэтому Израиль рассматривает все варианты, в том числе военный, подчеркнул Перес.

"С момента навязанной Израилю в 1973 году войны речь идет не просто о войне, а о борьбе с терроризмом. Победить в войне уже недостаточно. Мы подписали мирные соглашения с Египтом и Иорданией. Мы уже двадцать лет ведем переговоры с палестинцами о палестинском государстве, мысль о котором большинство наших отвергали на протяжении десятилетий. Мы, израильтяне, не рождены для того, чтобы править другим народом. С другой стороны, несмотря на войны, Израиль остался живой демократией. В социально-экономическом статусе арабов заметен прогресс. В Израиле есть судьи-арабы, хирурги-арабы. Мы намерены также распространять высокие технологии среди арабского меньшинства, но это не всегда просто", - признал Перес.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика