Ближневосточный союз из подружившихся врагов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ближневосточный союз из подружившихся врагов - «Иностранная пресса»
Ближневосточный союз из подружившихся врагов - «Иностранная пресса»
Рихард Херцингер | Die Welt В скором времени "в израильско-палестинском конфликте и политической архитектуре всего Ближнего Востока могут произойти радикальные изменения", пишет политический обозреватель немецкой Die Welt Рихард Херцингер. Так, недавно мировая общественность с явным раздражением

Рихард Херцингер | Die Welt


В скором времени "в израильско-палестинском конфликте и политической архитектуре всего Ближнего Востока могут произойти радикальные изменения", пишет политический обозреватель немецкой Die Welt Рихард Херцингер.

Так, недавно мировая общественность с явным раздражением отнеслась к тому, что США при новом президенте Дональде Трампе, по всей видимости, больше не будут считать принцип "Два государства для двух народов" главным для достижения мира между израильтянами и палестинцами. Примерно такое же высказывание сделал во время визита в Вашингтон две недели тому назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, говорится в статье.

Политологи немало поломали себе голову над тем, что имели в виду Трамп и Нетаньяху, заговорив о желании найти так называемое региональное решение для израильско-палестинского конфликта. Многие эксперты считают невозможным, что такие страны, как Саудовская Аравия и Катар, согласятся на какой-либо иной вариант, кроме "два государства - два народа", пишет Херцингер. Буквально на днях глава МИДа Саудовской Аравии заявил, что его страна не изменит своей позиции по этому вопросу.

"Но в то же время саудиты и страны Персидского залива возлагают большие надежды на нового американского президента и рады тому, что он хочет покончить с чересчур дружелюбной, на их взгляд, политикой Барака Обамы по отношению к Ирану", - отмечает автор. Свежие заявления израильских политиков также представляют интерес.

К примеру, в недавнем интервью Die Welt министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил: "Умеренные суннитские государства поняли, что самую большую опасность для них представляет не Израиль, сионизм или евреи, а Иран". Либерман считает, что сейчас пришло время "официально создать союз всех умеренных сил на Ближнем Востоке против терроризма, от кого бы он ни исходил - от мусульман, евреев или христиан". Ранее в Вашингтоне уже ходили слухи о том, что США работают над созданием альянса умеренных арабских стран по образцу НАТО.

"Конечно же, учитывая распространенную в арабских странах ненависть к евреям, в подобном союзе Израиль не будет числиться официальным членом, но он сможет выступать в качестве важного помощника в ходе военных операций и операций спецслужб на Ближнем Востоке", - пишет автор.

Разумеется, остается немало сомнений, насколько реалистична подобная версия оборонного союза против шиитского экстремизма, который спонсируется из Ирана, и суннитского джихадизма. Также неясно, каким образом в этот антииранский альянс может вписаться Россия, которую Трамп хочет, несмотря ни на что, сделать своим партнером в борьбе против исламского терроризма. Путин, напоминает обозреватель, сумел добиться столь больших военных успехов в Сирии только благодаря тесному сотрудничеству с Тегераном. "Совершенно не понятно, что Трамп сможет предложить Путину в обмен на то, чтобы он разорвал успешный союз с Ираном. Вряд ли для этого будет достаточно даже "скормить Украину" кремлевским автократам", - подчеркивает журналист.

"Между тем, если посмотреть поверх всяческих идеологических иллюзий, то в американо-израильском изменении курса по вопросу мира на Ближнем Востоке есть рациональное зерно", - считает Херцингер. Многолетние попытки добиться компромисса между Израилем и палестинцами путем мирных переговоров так и не принесли успеха. Также с самого начала на провал была обречена политика администрации Обамы "давить" на Израиль с целью добиться односторонних уступок вроде полного прекращения строительства поселений. Этот курс всего лишь подогревал нереалистичные ожидания палестинского руководства и давал ему повод уклоняться от переговоров с Израилем, говорится в статье.

Более того, сценарий "Два государства для двух народов" подразумевал то, что Рамаллах навсегда откажется в пользу Израиля от части территории, которую он считает палестинской. Даже если бы у палестинского руководство появилось такое желание, оно вряд ли смогло бы насадить его среди палестинцев - особенно с радикальным "Хамасом" за спиной.

Таким образом, мантра о "Двух государствах для двух народов " постепенно отдаляется от реальности. В действительности, уверен Херцингер, "палестинское государство будет жизнеспособным только в симбиотической связи с израильской экономикой и израильским обществом. Ориентация на слабые экономики соседних Иордании или Египта не даст никаких перспектив палестинскому населению".

Настало время пересмотреть условия для израильско-палестинского мирного решения с нуля, считает автор. Многое говорит в пользу того, что это будет возможно только при полном изменении ситуации в регионе: если арабские страны серьезно встанут на путь модернизации и гуманизации своего общества и откажутся считать Израиль заклятым врагом, то перемены в менталитете произойдут и у палестинцев. Двойная проблема - иранская экспансия и всепожирающий джихадизм - могла бы направить арабский мир в этом направлении, но это возможно лишь в долгосрочной перспективе. Быстрых решений в израильско-палестинском конфликте по-прежнему нет, заключает автор.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика