Правда о секретном ядерном арсенале Израиля - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Правда о секретном ядерном арсенале Израиля - «Иностранная пресса»
Правда о секретном ядерном арсенале Израиля - «Иностранная пресса»
Джулиан Борджер | The Guardian Далеко в пустыне под глубоким слоем песка осажденная со всех сторон ближневосточная страна с помощью технологий и материалов, предоставленных союзными странами или украденных секретными агентами, тайно построила ядерную бомбу. Примерно так в низкопробных романах

Джулиан Борджер | The Guardian


Далеко в пустыне под глубоким слоем песка осажденная со всех сторон ближневосточная страна с помощью технологий и материалов, предоставленных союзными странами или украденных секретными агентами, тайно построила ядерную бомбу. Примерно так в низкопробных романах описывается ядерная программа Ирана. Однако экзотическая сказка о спрятанной в пустыне бомбе - чистая правда, только действие происходит в совсем другой стране - в Израиле, утверждает журналист The Guardian Джулиан Борджер.

Продемонстрировав чудеса изворотливости, Израиль сумел нарастить ядерный арсенал - примерно 80 ядерных боеголовок, что сопоставимо с запасами Индии и Пакистана - и даже провел ядерные испытания, говорится в статье.

Несмотря на то, что ядерная программа еврейского государства была секретом Полишинеля с тех самых пор, как разочаровавшийся инженер-ядерщик Мордехай Вануну поведал о ней в 1986 году, официальная позиция Израиля - не подтверждать и не отрицать ее существование, говорится в статье.

Когда в декабре 2013 года бывший спикер Кнессета Авраам Бург нарушил табу, заявив о наличии у Израиля и ядерного, и химического оружия и назвав политику неразглашения "устаревшей и ребяческой", организации правого толка потребовали открыть расследование по факту госизмены.

Однако из-под окружающей ядерную программу завесы секретности появляется все больше подробностей о том, как Израилю удалось построить ядерный реактор. В список стран, тайно помогавших еврейскому государству в изготовлении боеголовок материалами и научными знаниями или просто закрывавших на это глаза, входят самые ярые сторонники нераспространения: США, Франция, Германия, Великобритания и даже Норвегия.

Так, израильский ядерный проект не был бы возможен без огромного вклада Франции, сообщает автор. Сами французы приняли решение о производстве ядерного оружия в 1954 году. После первого визита в Вашингтон в качестве премьер-министра Пьер Мендес-Франс сказал своему помощнику: "Это настоящая сходка гангстеров. Каждый выкладывает оружие на стол, а если у тебя его нет, то ты никто. Нам просто необходима ядерная программа". Наращивая собственный арсенал, Париж одновременно помогал не только Израилю, но и многим другим странам, желающим вступить в ядерный клуб.

В 1968 году директор ЦРУ Ричард Хелмс проинформировал президента Линдона Джонсона о том, что Израиль создал ядерное оружие, а израильские ВВС тренируются в сбрасывании ядерных бомб. Белый дом решил никак на это не реагировать. Впоследствии эта позиция была официально закреплена в 1969 году на встрече Ричарда Никсона с Голдой Меир, на которой президент США согласился не принуждать Израиль к подписанию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Автор двух книг о ядерной программе Израиля Авнер Коэн полагает, что Вашингтон и Тель-Авив продолжают проводить политику непрозрачности по инерции: "Никто не хочет иметь с этим дело на политическом уровне, опасаясь открыть ящик Пандоры. Это во многом стало обузой для США, но люди в Вашингтоне, вплоть до Обамы, не станут этим заниматься из страха нанести ущерб основам американо-израильского взаимопонимания".

"В арабском мире и за его пределами растет недовольство асимметричным ядерным статус-кво, - констатирует Борджер. - В частности, Египет пригрозил выйти из ДНЯО, если в создании на Ближнем Востоке безъядерной зоны не будет достигнут прогресс".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика