"Страна зажата между необходимостью открыться и страхом, который вызывают все более враждебные соседи" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Страна зажата между необходимостью открыться и страхом, который вызывают все более враждебные соседи" - «Иностранная пресса»
"Страна зажата между необходимостью открыться и страхом, который вызывают все более враждебные соседи" - «Иностранная пресса»
Маурицио Молинари | La Stampa По словам профессора факультета истории Еврейского университета в Иерусалиме Ювала Харари, Израиль больше не доверяет Западу, разочаровавшему его политикой в отношении Сирии и Ирана, пишет Маурицио Молинари в газете La Stampa. "Кто бы ни стал новым премьером, он

Маурицио Молинари | La Stampa


По словам профессора факультета истории Еврейского университета в Иерусалиме Ювала Харари, Израиль больше не доверяет Западу, разочаровавшему его политикой в отношении Сирии и Ирана, пишет Маурицио Молинари в газете La Stampa. "Кто бы ни стал новым премьером, он окажется перед лицом сложнейших проблем Израиля", - утверждает 39-летний историк, автор популярного произведения "Человек разумный: краткая история человечества", переведенного на 30 языков.


"Его ждет перепутье - из-за разнонаправленных настойчивых требований защититься от региона, погрузившегося в насилие, и связаться с далекими странами для осуществления революции hi-tech, - прогнозирует ученый. - Израильские граждане напуганы. Речь идет не о новой стране, которой приходится противостоять серьезным угрозам, экзистенциальным опасностям. Теперь граждане видят, как распадаются приграничные государства - Сирия, Ирак, Ливия, как приближается к созданию ядерного оружия Иран. Другие государства оказались на краю пропасти. Исчезают целые страны. Становится естественно опасаться худшего и утверждаться во мнении о необходимости рассчитывать только на свои силы".


"В прошлом Израиль привык думать, что он в состоянии участвовать в мирном процессе с соседними странами, потому что в случае разрушительного военного конфликта Запад вмешается, чтобы избежать катастрофы. Но теперь Запад не вмешивается даже в ситуацию в Сирии, где уже погибли более 200 тыс. человек, - говорит историк. - Запад не препятствует распаду Ирака и Ливии, позволяет аятоллам приближаться к созданию атомного оружия. Израильтяне больше не чувствуют себя защищенными крупными демократическими странами Запада. И это усиливает страх, а значит, и тенденцию закрываться за своими все более высокими и прочными границами".


"Израиль силен тем, что может открыться другому миру, с которым он совместно развивает новые технологии, внедряет передовые инновации, бросающие вызов самым смелым фантазиям людей. Израиль стал одной из ведущих технологически развитых стран. Но это означает потребность во взаимосвязях с другими странами - как на Западе, так и на Востоке. Но Израилю приходится закрываться по отношению к соседним странам и открываться для тех, кто расположен далеко. Это противоречие порождено тем, что происходит в арабо-мусульманском мире: там не было индустриальной революции, так же, как сейчас не осуществляется технологическая революция", - отмечает Харари.


Новый премьер должен "найти равновесие или сделать выбор между этими противоположными потребностями", заключает он.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика