Сирия: начинают вырисовываться пределы российского военного вмешательства - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Сирия: начинают вырисовываться пределы российского военного вмешательства - «Иностранная пресса»
Сирия: начинают вырисовываться пределы российского военного вмешательства - «Иностранная пресса»
Изабель Лассер | Le Figaro Российская воздушная операция еще не принесла достаточных результатов, и Москва рискует столкнуться с той же проблемой, что и коалиция, - неэффективностью, пишет Изабель Лассер, постоянный автор Le Figaro. "Требуется обеспечить безопасность на востоке Сирии, сохранить

Изабель Лассер | Le Figaro


Российская воздушная операция еще не принесла достаточных результатов, и Москва рискует столкнуться с той же проблемой, что и коалиция, - неэффективностью, пишет Изабель Лассер, постоянный автор Le Figaro.


"Требуется обеспечить безопасность на востоке Сирии, сохранить Алеппо на севере, - говорится в статье. - Чтобы поддержать режим Дамаска и укрепить собственные стратегические интересы, защитить свою военно-морскую базу, бороться с терроризмом и вновь стать мировой державой, Россия опирается на самолеты и штурмовые вертолеты, зенитные ракетные системы, а также на то, что осталось от сирийской армии, и на шиитские военизированные формирования, контролируемые Ираном. Таким образом, Россия реализует свою первую значительную проекцию силы за пределами бывшего советского пространства со времен войны в Афганистане".

Российская военная операция будет раздувать сирийский конфликт месяца три, полагают французские стратеги. Нарушая баланс сил, вступление в войну России путает карты в сирийской игре, но это чревато также большим риском для самой России. В деле о крушении пассажирского самолета прослеживается террористический след: российская интервенция в Сирии делает Москву целью международного джихадизма, говорится в статье.


Террористическая угроза усиливается присутствием в рядах джихадистов в Сирии 2-3 тыс. выходцев с Кавказа, возвращение которых на родину пугает Москву. "Войну подобного типа нельзя выиграть одной лишь авиацией. Боевики ИГИЛ адаптируются к российской кампании, научатся ее обходить. Воздушные удары не придадут необходимой силы режиму Дамаска", - сказал журналистке неназванный представитель военных кругов. И действительно, российская интервенция пока не привела к ощутимым результатам, достижения на земле довольно незначительные и труднодостижимые. Вооруженные силы Сирии обессилены четырьмя годами войны, пишет Лассер.


Выступая на конференции по безопасности стран Персидского залива "Диалог в Манаме", заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен отметил "стратегическую ошибку России в Сирии": "Цена этой интервенции - альянс с "Хизбаллой" и Ираном. Это может породить проблемы в отношениях России со странами Персидского залива".


Стратеги и военные убеждены: "В Сирии Россия рискует столкнуться с той же проблемой, что и коалиция: неэффективностью". Прошел год с начала воздушных ударов коалиции, и ей удалось сдержать ИГИЛ в Ираке, но не удалось в Сирии. "Решится ли Россия еще укрепить свои силы в Леванте и направить туда наземные войска, рискуя появлением нового Афганистана? Очевидно, у нее для этого нет ни желания, ни средств", - полагает журналистка.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика