Берген: "В Рамади - стратегический поворот, но на Западе нарастает угроза терактов" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Берген: "В Рамади - стратегический поворот, но на Западе нарастает угроза терактов" - «Иностранная пресса»
Берген: "В Рамади - стратегический поворот, но на Западе нарастает угроза терактов" - «Иностранная пресса»
Артуро Зампальоне | La Repubblica Эксперт по терроризму и журналист Питер Берген предупреждает: "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) захочет продемонстрировать с помощью терактов, что все еще имеет вес, пишет Артуро Зампальоне в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

Артуро Зампальоне | La Repubblica


Эксперт по терроризму и журналист Питер Берген предупреждает: "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) захочет продемонстрировать с помощью терактов, что все еще имеет вес, пишет Артуро Зампальоне в материале, опубликованном в газете La Repubblica.


"Помимо символического значения и психологических последствий, - говорит Берген, - возвращение Рамади, города с 600-тысячным населением, - важный стратегический результат войны против ИГИЛ. Но не стоит питать иллюзий: наступление потребует нескольких лет. Ближайшая военная цель иракцев - Мосул, но взять его будет еще труднее. В ближайшем будущем на Западе может быть осуществлена целая серия терактов. Могут также появиться новые угрозы, - говорит политолог, - например, восстановленный альянс между ИГИЛ и "Аль-Каидой" (запрещенная в РФ организация. Прим. ред.).


Берген - один из ведущих мировых экспертов по исламскому терроризму. Он единственный, кто брал интервью у Усамы бен Ладена. La Repubblica побеседовала с ним спустя несколько часов после возвращения Рамади под контроль иракской правительственной армии, пишет корреспондент.


По словам Бергена, тот факт, что теперь над Рамади развевается иракский флаг, свидетельствует о том, что закончился этап "тактического застоя". Правительство и коалиция вернули инициативу в свои руки и очень скоро будут планировать освобождение эль-Фаллуджи. Вооруженные силы Багдада, отметил эксперт, достигли хорошего уровня подготовки.


"Исламское государство" может попытаться доказать свою состоятельность, организовав новые теракты на Западе. Безусловно, со временем психологический эффект от поражения халифата и потеря территорий могут привести к снижению количества новых иностранных бойцов, приезжающих, прежде всего, из исламских стран. Для боевиков с Запада в настоящее время препятствием стала граница между Турцией и Сирией: Анкара закрыла переходы, а ИГИЛ потерял контроль над протяженной полосой приграничной территории", - говорится в статье.


Что касается Мосула, то политолог не сомневается: "Джихадисты будут стоять насмерть, потому что это ключевой город для халифата. К сожалению, я думаю, что там будет кровавая бойня".


Отвечая на вопрос корреспондента, что будет, если ИГИЛ и "Аль-Каида" вновь станут союзниками, Берген сказал: "Пока такой угрозы нет, так как лидеры двух группировок, аль-Багдади и аз-Завахири, рассорились в 2014 году по вопросу о власти на мировом уровне. Но не исключено, что один из них умрет или перед лицом угрозы поражения они сумеют договориться, тогда Запад будет вынужден иметь дело с более опасным врагом, потому что он будет более сплоченным".

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика