100 тысяч сирийцев бегут к границе: Асад сжимает кольцо вокруг Алеппо - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » 100 тысяч сирийцев бегут к границе: Асад сжимает кольцо вокруг Алеппо - «Иностранная пресса»
100 тысяч сирийцев бегут к границе: Асад сжимает кольцо вокруг Алеппо - «Иностранная пресса»
Ханна Люсинда Смит | The Times "Десятки тысяч человек, спасшихся от наступления Асада на север Сирии, боятся, что их истребят, если Турция не пустит их через свою границу, - сообщает Ханна Люсинда Смит в The Times. - Опустели целые города, в то время как правительственные войска и российские боевые

Ханна Люсинда Смит | The Times


"Десятки тысяч человек, спасшихся от наступления Асада на север Сирии, боятся, что их истребят, если Турция не пустит их через свою границу, - сообщает Ханна Люсинда Смит в The Times. - Опустели целые города, в то время как правительственные войска и российские боевые самолеты выжигают провинцию Алеппо в ходе жестокого наступления. Более 100 тыс. человек движутся к турецкой границе, а войска Асада, перерезавшие основной для повстанцев маршрут поставок, сжимают кольцо вокруг подконтрольных оппозиции регионов Алеппо и углубляются в сельскую местность на севере".

"Съеживающиеся на глазах повстанческие территории у границы, в которые хлынул поток переселенцев, не могут служить убежищем: линии фронта, окружающие их со всех сторон, постоянно сжимаются. На востоке - "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). С запада - курдские боевики. А с юга - режим Асада и его окружение, состоящее из лояльных к правительству [шиитских] вооруженных формирований - группировок, которых местное население боится сильнее всего", - пишет Смит.

"Если режим до нас доберется, он нас перебьет, - говорит 31-летний беженец из Тел Рифаата Яссер аль-Лито. - Мы ожидали политических переговоров в Женеве, но вместо этого получили обратное - огонь на свою голову. Мир дал Асаду зеленый свет, чтобы он делал что хочет".

Третий раунд Женевских мирных переговоров был сорван на прошлой неделе, когда Россия, верный союзник Асада и теперь ключевой игрок в сирийском конфликте, осуществила множество авианалетов на контролируемую повстанцами территории между Алеппо и турецкой границей, напоминает журналистка.

За закрытой турецкой границей не менее 40 тыс. беженцев уже пытаются укрыться от проливного дождя и холода, передает журналистка. "Здесь негде разместиться, нет лагерей. Мы спим в мечетях и на улицах: женщины с детьми - под крышей, мужчины - на улице", - рассказал аль-Лито.

"Между тем грузовики подвозят в пустынную буферную зону палатки и одеяла, - сообщает Смит, - сотрудники благотворительных организаций строят целый город для переселенцев, задержанных так жестоко в двух шагах от безопасной турецкой территории".

В статье говорится, что ЕС призывает Турцию открыть свои границы и обещает оказать ей помощь. Европа обязалась выплатить Турции 3 млрд долларов за остановку потока мигрантов в Грецию.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика