Путин заключил союз с заклятым врагом Эрдогана - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин заключил союз с заклятым врагом Эрдогана - «Иностранная пресса»
Путин заключил союз с заклятым врагом Эрдогана - «Иностранная пресса»
Юлиан Рёпке | Bild 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский истребитель, "на несколько секунд нарушивший воздушное пространство Турции", напоминает корреспондент Bild Юлиан Рёпке. В распоряжении издания оказался доклад аналитической компании Levantine Group (израильская компания по

Юлиан Рёпке | Bild


24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский истребитель, "на несколько секунд нарушивший воздушное пространство Турции", напоминает корреспондент Bild Юлиан Рёпке. В распоряжении издания оказался доклад аналитической компании Levantine Group (израильская компания по мониторингу событий на Ближнем Востоке. - Прим. ред.), из которого становится очевидным, как Путин отомстил за сбитый самолет: при помощи нескольких десятков сброшенных бомб и поддержки заклятого врага Турции.

Сразу после инцидента со сбитым российским истребителем президент Владимир Путин назвал Турцию "пособником террористов" и пригрозил последствиями. За словами последовали действия: в России больше официально не продают туристические пакетные туры в Турцию, а жителям страны настоятельно не рекомендуется ездить в эту страну, говорится в статье.

"Каких-то значимых шагов, чтобы наказать Турцию, больше не последовало. По крайней мере, официально. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев с гордостью заявил, что Россия не начала войну против Турции - хотя имела на это право", - продолжает автор материала.

Однако, согласно документам Levantine Group, "инцидент со сбитым российским истребителей привел к интенсивным ударам с воздуха по позициям оппозиции в приграничных районах в таких северных провинциях, как Идлиб и Алеппо, - всего в нескольких метрах от турецкой границы", - комментирует автор доклада Михаэль Хоровитц. Эксперты аналитической компании, поясняет Рёпке, использовали данные наблюдений за российскими ударами с воздуха и их последствиями за пять месяцев сирийской операции. Та часть доклада, которая непосредственно посвящена сбитому турецкими ВВС российскому истребителю, охватывает период за три недели до и после происшествия.

"В последующие дни и недели российскими ВКС были обстреляны десятки турецких гуманитарных конвоев, которые в большинстве случаем везли помощь для попавших в бедственное положение сирийцев, а также оружие для поддерживаемых Турцией повстанцев. Кроме того, в течение нескольких недель после происшествия русские усилили бомбардировки с воздуха позиций повстанцев в том районе, где был сбит истребитель, а впоследствии содействовали его окончательному захвату войсками Асада", - говорится в статье.

Но еще более примечательно то, что Россия "фактически вступила в альянс с сирийскими курдами из Отрядов народной самообороны (YPG)".

Так, аналитики Levantine Group выяснили, что российские истребители систематически "подвергали бомбардировкам коридор между городами Азаз и Джераблуз" - к северу от Алеппо.

"Таким образом они помогли курдским боевикам изгнать поддерживаемых Турцией повстанцев из многих городов и деревень. Кошмарный сон Турции стал явью", - констатирует издание, добавляя, что YPG считается в Турции ближайшим союзником запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Представители официальной Анкары называют курдских боевиков не иначе как "террористами" и ставят их в один ряд с боевиками ИГИЛ (запрещенная в России организация. - Прим. ред.)

По мнению Михаэля Хоровитца, Путин реализовал в Сирии лишь две из трех задач.

Ему удалось усилить безопасность своих военных баз в Средиземном море и укрепить альянс между Россией и сирийским режимом. Однако обеспечить диктатору Асаду перспективы на политическую выживаемость в ходе пятимесячной операции русским так и не удалось. По мнению эксперта из Levantine Group, Россия еще надолго задержится в Сирии, передает издание.

На деле Россия не заинтересована в том, чтобы вовлечь сирийскую оппозицию в процесс управления страной. "Ведь сейчас она сама может решать, когда, где, и с какой интенсивностью ведутся военные действия", - продолжает Хоровитц. Заявленная премьер-министром Сирии совместная наступательная операция в Алеппо свидетельствует о том, что Россия продолжает рассматривать военное решение конфликта как часть своей стратегии.

По прогнозам Хоровитца, в дальнейшем, если переговоры по Сирии не будут приводить к результату, устраивающему Россию, она будет пытаться форсировать новые наступательные операции, тем самым оказывая давление на партнеров по переговорам.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика