На Западном берегу реки Иордан активизируется снос объектов инфраструктуры, построенных на деньги ЕС - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На Западном берегу реки Иордан активизируется снос объектов инфраструктуры, построенных на деньги ЕС - «Иностранная пресса»
На Западном берегу реки Иордан активизируется снос объектов инфраструктуры, построенных на деньги ЕС - «Иностранная пресса»
Серж Дюмон | Le Temps Правительство Биньямина Нетаньяху объявило здания на Палестинских территориях, строительство которых финансировалось Евросоюзом, "самостроем" и вот уже год активно занимается их сносом, пишет швейцарская Le Temps. В ночь с понедельника на вторник израильские солдаты с помощью

Серж Дюмон | Le Temps


Правительство Биньямина Нетаньяху объявило здания на Палестинских территориях, строительство которых финансировалось Евросоюзом, "самостроем" и вот уже год активно занимается их сносом, пишет швейцарская Le Temps.


В ночь с понедельника на вторник израильские солдаты с помощью двух армейских бульдозеров за несколько минут снесли детский сад в деревне Заатара под Наблусом, на строительство которого Бельгия в рамках программы помощи палестинским властям выделила несколько десятков тысяч евро. У военных не было ордера на снос, выданного судом, и они сразу перешли к делу, несмотря на протесты местных жителей.


С середины 2015 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его министр обороны Моше Яалон ускорили процесс разрушения "нелегальных" домов и объектов инфраструктуры на Палестинских территориях. Под прицелом оказались главным образом бедуинские деревни в окрестностях Хеврона, где ЦАХАЛ проводит свои маневры, а также объекты инфраструктуры в зоне С, финансируемые Евросоюзом или отдельными его членами, сообщает газета. Израильские власти считают, что речь идет о "вмешательстве извне": из 974 объектов, признанных "самостроем", 408 уже снесены. Среди них - детские площадки, школы, жилища для бедуинов.


Израильское руководство пользуется тем, что сегодня международное сообщество утратило интерес к палестино-израильскому конфликту, отмечает корреспондент Серж Дюмон. Но это не единственная причина. На самом деле вдохновителем этой политики сноса стала неправительственная группа "Регавим", созданная в 2006 году израильскими поселенцами Иегудой Элияху и Бецалелем Смотричем для "защиты наших прав и нашей земли". В мае 2015 года "Регавим" опубликовала доклад, обвиняя ЕС в финансировании нелегального строительства в зоне С и призывая правительство снести "самострой". По словам представителей группы, ЕС перешел от просто гуманитарной помощи к "активному сотрудничеству с целью заложить основы палестинского государства на глазах у наших руководителей", цитирует доклад издание.


В свою очередь, представитель Палестинской автономии Гассан Даглас утверждает, что сносы происходят все чаще. По его мнению, именно повседневный и повсеместный характер этих разрушений порождает всеобщее безразличие.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика