Кошмар становится для Израиля явью - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кошмар становится для Израиля явью - «Иностранная пресса»
Кошмар становится для Израиля явью - «Иностранная пресса»
Гил Ярон | Die Welt "На самом деле, ничего нового: когда имеет место эскалация между оппозиционными силами и режимом с сирийской стороны Голанских высот, в игру вступает Израиль. Так произошло и в субботу, когда якобы случайно с сирийской стороны был выпущен десяток снарядов по занятой

Гил Ярон | Die Welt


"На самом деле, ничего нового: когда имеет место эскалация между оппозиционными силами и режимом с сирийской стороны Голанских высот, в игру вступает Израиль. Так произошло и в субботу, когда якобы случайно с сирийской стороны был выпущен десяток снарядов по занятой израильтянами части Голан", - сообщает Die Welt. Израильская авиация в ответ нанесла удары по двум сирийским танкам и позициям артиллерии, сообщает корреспондент Гил Ярон.

Но на этот раз, отмечает автор, "Израиль не просто хотел припугнуть сирийских военных - непосредственным адресатом военного послания была, по всей видимости, Революционная гвардия Ирана (КСИР. - Прим. ред.), которая хочет обосноваться в непосредственной близости от израильской границы. Это не может не беспокоить Нетаньяху".

"С масштабной поддержкой извне - в первую очередь из России - режим президента Асада имеет возможность укреплять свои позиции. И это на руку двум сирийским союзникам, представляющим собой проблему для Израиля - Ирану и ливанской "Хизбалле", - говорится в статье. - Асад понимает, что без их помощи он давно был бы свергнут и поэтому предоставляет им пространство для политических маневров. Иран и "Хизбалла", целью которых является уничтожение государства Израиль, хотят воспользоваться шансом, чтобы укрепить свои позиции на Голанских высотах в борьбе с Израилем".

Как сказали Die Welt представители израильских правительственных кругов, подобное развитие ситуации имеет "геостратегическое значение". Недавно сирийской армии удалось отвоевать участок на границе с Ираком, в начале месяца иракским шиитским вооруженным формированиям, поддерживаемым Тегераном, удалось обосноваться по другую сторону границы. "Иран приближается к своей мечте по созданию наземного коридора, ведущего к Средиземному морю", - опасаются в Израиле.

"Это имело бы серьезные последствия, - комментирует Ярон. - До сих пор Иран поставлял "Хизбалле" оружие по морю или через аэропорт в Дамаске. Вскоре ракеты смогут доставляться в Ливан по суше - в таком случае Израилю не удастся их отслеживать и в случае необходимости препятствовать с воздуха".

Кроме того, лидер "Хизбаллы" в конце минувшей недели пригрозил: если "Израиль развяжет войну с Сирией или Ливаном, то против него выступят тысячи бойцов всего мусульманского мира". И это не пустые угрозы, уверен журналист. "В Сирии уже воюют порядка 30 тыс. добровольцев из Пакистана и Афганистана, которых вооружает и тренирует "Хизбалла". Насралла уже готовит инфраструктуру для новой войны, - говорится в статье. - Это подтверждают и израильские военные".

"Эскалация напряженности, наблюдавшаяся в субботу, должна сигнализировать о том, что Израиль не намерен терпеть дальнейшую дестабилизацию обстановки на своих северных рубежах", - резюмирует автор.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика