"Сирийская революция по-прежнему жива" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Сирийская революция по-прежнему жива" - «Иностранная пресса»
"Сирийская революция по-прежнему жива" - «Иностранная пресса»
Дельфин Минуи | Le Figaro По мнению премьер-министра сирийского переходного правительства (органа умеренной оппозиции, осуществляющей управление "освобожденными" повстанцами территориями Сирии), вызовов много: усиленные бомбардировки мятежных зон режимом и его союзниками, попытки джихадистов

Дельфин Минуи | Le Figaro


По мнению премьер-министра сирийского переходного правительства (органа умеренной оппозиции, осуществляющей управление "освобожденными" повстанцами территориями Сирии), вызовов много: усиленные бомбардировки мятежных зон режимом и его союзниками, попытки джихадистов подмять под себя умеренную оппозицию... Но, хотя война и исказила революцию, ей не удалось ее убить, сказал Джавад Абу Хатаб в интервью журналистке Le Figaro Дельфин Минуи.

"Если удастся очистить север страны от террористических сил, то операция Турции "Оливковая ветвь" станет благотворной для Сирии. Я не делаю никакого различия между боевиками YPG (курдские "Отряды народной самообороны"), ИГИЛ* и "Джебхат ан-Нусрой"* (бывшей ветвью "Аль-Каиды"* в Сирии). Они хотят навязать свой контроль над Африном в манере ИГИЛ* и "Ан-Нусры"* - с риском раздела страны. Лишь избавившись от различных экстремистских сил, мы сумеем учредить местные Советы и гарантировать единство, безопасность и доступ к услугам для наших граждан", - заявил Хатаб.

"Сирийцы стремятся отвоевать свою свободу. Они требуют независимости. Они не ожидают, что турецкие братья останутся в Сирии. Зато мы сможем воспользоваться турецким опытом и помощью для восстановления нашей страны", - полагает он.

"Восточная Гута, расположенная в пригороде Дамаска, подверглась сирийско-российским бомбардировкам. Чего вы ожидаете от международного сообщества?" - спросила журналистка.

"Это военное преступление, за которое надо немедленно наказывать, - ответил оппозиционер. - Сегодня 400 тыс. человек оказались в аду Гуты. За пять дней погибли 200 человек. 99% бомбардировок направлены на гражданских лиц. Не щадят ничего, бомбят больницы, школы, университеты. Пора это прекращать, как и в мятежном районе Идлиб. Там тоже затронута не линия фронта, а гражданские зоны".

"Прежде всего, мы полностью отвергаем "Ахрар аш-Шам" (HTS), как и новое Правительство спасения (параллельное правительство, недавно сформированное в Идлибе альянсом, который находится в орбите HTS). Это новое образование является политической витриной "Джебхат ан-Нусры"*. Оно не представляет ни население, ни революцию, - утверждает премьер-министр переходного правительства. - Эти люди ведут себя как ИГИЛ*: навязывают свои собственные законы. Их исламистская идеология противоречит нашей культуре. Они предают истинный ислам. Мы сделаем все, чтобы им противостоять".

"Нарастает напряженность между Израилем и режимом Дамаска после того, как в субботу сирийской армией был сбит израильский боевой самолет. Как вы воспринимаете подобную эскалацию?"

"Наше переходное правительство отвергает любую форму вмешательства или бомбардировок Сирии со стороны Израиля. У израильтян нет никакого права атаковать Сирию. Только сирийский народ должен свалить этот режим", - ответил собеседник издания.


"Сирийский народ очень дорого заплатил за свою свободу. Это нам стоило больших жертв. Но мы не утратили надежду и намереваемся достичь наших целей. Возьмите французскую революцию: она не делалась в одночасье, потребовалось время. Я надеюсь на то, что в один прекрасный день наши дети воспользуются плодами нашей битвы за мир. Мы цивилизованный народ, с богатой историей. Продолжу мечтать о том времени, когда мы станем столицей музыки и культуры. В конце концов мы этого добьемся!" - уверен Хатаб.

"Внутри страны еще есть миллионы сирийцев, которые поддерживают революцию. Миллионы беженцев, которые живут за границей, тоже являются ярыми приверженцами революции. В Сирии счет экстремистов идет на тысячи, а революционеров - на миллионы, - заявил Хатаб. - Они представляют собой большинство населения. Несмотря на репрессии и жестокость режима, наше гражданское общество все еще очень активно. Посмотрите на все эти НПО в Гуте, на местные Советы в Идлибе, на школы. Мы также рассчитываем на защиту со стороны 150 тыс. мятежных бойцов "Сирийской свободной армии". Экстремистские силы находятся в меньшинстве, и мы решительно настроены сражаться с ними до конца. Мы никому не позволим навязывать нам свои идеи. Революция еще жива".


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Джебхат ан-Нусра", "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика