Амос Ядлин: "Перед лицом ядерной угрозы наилучшая стратегия заключается в смене иранского режима" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Амос Ядлин: "Перед лицом ядерной угрозы наилучшая стратегия заключается в смене иранского режима" - «Иностранная пресса»
Амос Ядлин: "Перед лицом ядерной угрозы наилучшая стратегия заключается в смене иранского режима" - «Иностранная пресса»
Петр Смолар | Le Monde США не смогут сдержать иранские ядерные амбиции применением военной силы, считает израильский эксперт. И даже если Израиль получит поддержку администрации Трампа, такое решение остается опасным. Интервью с Амосом Ядлиным, главой Института исследования национальной

Петр Смолар | Le Monde


США не смогут сдержать иранские ядерные амбиции применением военной силы, считает израильский эксперт. И даже если Израиль получит поддержку администрации Трампа, такое решение остается опасным. Интервью с Амосом Ядлиным, главой Института исследования национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета, главой Управления разведки Армии обороны Израиля с 2006 по 2010 год, записал корреспондент Le Monde в Иерусалиме Петр Смолар.

"После американского выхода будущее соглашения по иранской ядерной программе (JCPOA) представляется неопределенным. Какой сценарий кажется вам наиболее вероятным?" - спросил журналист.

"В ближайшие полгода вырисовываются два типа сценариев, в соответствии с эффективностью повторного введения санкций в Иране и их воздействия на его экономику. В том случае, если санкции будут недостаточно эффективными, то есть если европейцы разработают механизмы для их обхода, если Россия, Китай, Индия, Япония не изменят свои отношения с Ираном, тогда центр борьбы окажется в Европе", - ответил Ядлин.

"Если санкции не возымеют действия, я думаю, что Иран останется в соглашении. Статус-кво трех последних лет продолжится: Иран будет соблюдать соглашение, воспользуется хорошими экономическими отношениями с Европой, Китаем, Россией. И тогда американский выход будет иметь ограниченные последствия", - продолжает эксперт.

"Если санкции сработают, можно представить позитивные и негативные сценарии. Наиболее позитивный - иранское возвращение за стол переговоров и заключение улучшенного соглашения. Но я должен подчеркнуть, что в Вашингтоне больше делают ставку на ослабление иранского режима. США надеются на то, что санкции спровоцируют беспорядки, а митинги бросят вызов режиму. Никто этого прямо не говорит, но цель именно такова", - утверждает Ядлин.

"Наконец, наихудший сценарий - это иранский отскок в направлении ядерной бомбы, следование по северокорейскому пути и выход из договора о нераспространении ядерного оружия", - считает эксперт.

"В обоих случаях пуля вернется в американский и израильский лагерь. Сомневаюсь, что США сумеют остановить Иран вооруженной силой. Президент Трамп проводит политику освобождения от обязательств на Ближнем Востоке. Однако нет сомнений в том, что в отличие от того, что произошло в 2011-2012 году, Израиль получит разрешение остановить Иран, при американской поддержке", - пояснил он.

"Если изучить способы, коими можно помешать этому радикальному антиизраильскому режиму получить ядерную бомбу, то наилучшей стратегией представляется содействие смене режима. Санкции причиняют много страданий ни в чем не повинным людям. Военная атака является крайней мерой, которая способна привести к непредвиденным последствиям. Соглашение? Последнее было недостаточно приемлемым", - рассуждает эксперт.

"Нетаньяху желает возвращения к отношениям до 1979 года (год исламской революции) и с другим режимом! - утверждает Ядлин. - Администрация Обамы надеялась, что умеренные элементы одержат верх и что после смерти нынешнего верховного правителя (78-летнего Али Хаменеи. - Прим. Le Monde.) появится иранский Горбачев".

"Если бы вам довелось дать совет Нетаньяху и Трампу по поводу смены режима, что бы вы им сказали?" - поинтересовался журналист.

"Быть осторожными, - ответил эксперт. - Я не посоветовал бы действовать так, как были низвергнуты Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи, военным путем. США не могут себе этого позволить, и это сплотило бы иранский народ. Смена режима может быть достигнута, следуя примеру [американского президента] Рональда Рейгана в конце 1980-х годов перед лицом СССР: посредством экономического давления и множества средств сообщения, через социальные сети, телевидение. Изменение придет изнутри и даже из недр самого режима".

"Существует много сходных черт между советским и иранским режимами. Оба они свергли коррумпированную монархию, соответственно в 1917 и 1979 году. Оба они были радикальны в своих подходах, один на основе коммунизма, другой - исламизма. Оба они были вовлечены в войны после того, как пережили нападение - СССР с Германией, Иран с Ираком. Но они не добились результатов. Иранцы недовольны условиями своей жизни: двухзначная инфляция и безработица, от 2 до 3 млн наркоманов, коррупция, загрязненный воздух, нехватка воды... Иран созрел для перемен, однако режим еще силен", - анализирует Ядлин.

"Верите ли вы в информацию об изменении российской позиции по поводу иранского присутствия в Сирии?" - спросил интервьюер.

"Кремль изменил свой подход, но не на 180 градусов. В прошлом он несильно обращал внимание на израильские требования держать иранцев подальше от нашей границы, даже вне Сирии. Первое, чего хотела Москва, - это спасения президента Башара Асада", - ответил собеседник издания.

"Когда Россия увидела, что Израиль готов соблюдать ее красные линии, она тоже изменила характер действий. Наконец, существует соперничество между Ираном и Россией за то, чтобы стать наиболее влиятельной силой перед режимом Асада. Раньше они работали вместе против оппозиции: иранская пехота с российским воздушным прикрытием", - пояснил эксперт.

"В настоящее время потребность в сухопутных войсках ослабела. Владимир Путин не хочет провоцировать Израиль. Главное разногласие между двумя нашими странами происходит из-за того, что Россия сосредоточена на географической стороне иранского присутствия в Сирии, в то время как мы ведем наблюдение за качеством и количеством. Одним из главных наших опасений являются иранские баллистические ракеты в Сирии с дальностью поражения 300 км", - отметил Ядлин.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика