Израиль вкушает плоды неожиданного союза с Путиным - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Израиль вкушает плоды неожиданного союза с Путиным - «Иностранная пресса»
Израиль вкушает плоды неожиданного союза с Путиным - «Иностранная пресса»
Мехул Шривастава, Катрин Хилле | Financial Times "В июне на обеде в резиденции российского посла в Иерусалиме премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал представление о том, как он расположил Владимира Путина к самому плодотворному союзу, когда-либо заключенному с западным лидером", - пишут журналисты

Мехул Шривастава, Катрин Хилле | Financial Times


"В июне на обеде в резиденции российского посла в Иерусалиме премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал представление о том, как он расположил Владимира Путина к самому плодотворному союзу, когда-либо заключенному с западным лидером", - пишут журналисты Financial Times Мехул Шривастава и Катрин Хилле.

"Прежде всего, он отдал дань уважения Толстому и Достоевскому, - повествуют авторы статьи. - Затем он поблагодарил Красную армию за победу над нацистами. Он говорил о миллионах русскоязычных евреев, ныне живущих в Израиле. Также он выразил благодарность Путину за борьбу с антисемитизмом. "Я очень уважаю Россию, - сказал Нетаньяху. - Я уважаю ее вклад в культуру и мужество ее народа".

Похвала оказалась притягательной, и в то время как за границами Израиля в Сирии бушевала война, Нетаньяху заключил с Путиным неожиданный союз, выгодный для обоих лидеров в военном отношении. Эти положительные отношения стоят особняком на мировой арене, в то время как другие политические лидеры подвергают Путина нападкам за вмешательство в выборы и причастность к атакам с применением нервно-паралитического вещества в Британии, отмечают журналисты.

По словам бывшего советника Нетаньяху по отношениям с Россией Алекса Сельского, премьер также вкушает плоды своего решения публично проявить участие к мировоззрению Путина, что включает в себя недовольство западной концепцией Второй мировой войны, умаляющей российский вклад в победу над нацистской Германией.

"Общие интересы важнее всего, но такого рода понимание формирует открытое доверие и позволяет нам говорить о сложных проблемах, - сказал Сельский. - Мы - единственный западный союзник, способный глубоко понимать русских, так же, как мы понимаем американцев".

Между тем министр обороны Израиля, выходец из СССР Авигдор Либерман помогает сглаживать ежемесячные встречи между российскими и израильскими военачальниками, упоминая знаменитые русские битвы, литературу и кино, рассказал Сельский.

"Отношения стали намного более близкими, - полагает глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - Израиль считает, что за безопасность в Сирии отвечает Россия, и вооруженные силы двух стран очень тесно взаимодействуют. Эта модель работает".

Путин восприимчив к опасениям Израиля из-за иранских сил у своих границ, пояснил председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. "Он не всегда считает обоснованным то, что другие страны называют своими опасениями по поводу безопасности, но не в случае с Израилем, потому что речь идет о реальной безопасности, о выживании", - сказал Лукьянов.

"Бывший посол Израиля в России и на Украине Цви Маген предостерег от поиска слишком многих скрытых смыслов в отношениях между сдержанным, неразговорчивым Путиным и сладкоречивым Нетаньяху. По его словам, для России Израиль тоже сыграл свою роль в качестве противовеса иранцам, которым Путин доверяет не полностью, - пишут журналисты FT. - А израильская огневая мощь намного перевешивает российские силы в Сирии, и поэтому с еврейским государством необходимо было сотрудничать, а не превращать его во врага".

"Для русских Израиль - очень опасная страна, - сказал Маген. - Это уникальная ситуация, и не потому, что им нравится Израиль, а потому что они боятся".

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика