Надо ли было наносить визит в Госдуму? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Надо ли было наносить визит в Госдуму? - «Иностранная пресса»
Надо ли было наносить визит в Госдуму? - «Иностранная пресса»
Франсуа Нордманн | Le Temps Делегация швейцарских парламентариев принята в Москве председателем Госдумы. Остается лишь пожелать, чтобы она не проявила себя слишком снисходительной к режиму Владимира Путина, пишет обозреватель швейцарской газеты Le Temps Франсуа Нордманн. "Вопрос отношений с Россией

Франсуа Нордманн | Le Temps


Делегация швейцарских парламентариев принята в Москве председателем Госдумы. Остается лишь пожелать, чтобы она не проявила себя слишком снисходительной к режиму Владимира Путина, пишет обозреватель швейцарской газеты Le Temps Франсуа Нордманн.

"Вопрос отношений с Россией - один из самых щекотливых из тех, с которыми должны столкнуться европейские государственные канцелярии. Как рассматривать и останавливать милитаристские поползновения Москвы, атаки на образ жизни и ценности Запада, попытки территориального захвата и агрессивности в международных отношениях?" - пишет автор.

"Швейцария осознает, что Россия держит под угрозой дестабилизации часть Северной и Восточной Европы, и знает о реакции стран этого региона, в частности в НАТО. В то же время географически она отодвинута от переднего края и поэтому считает себя в большей безопасности - по крайней мере, в военном плане, - пишет автор. - Но в том, что касается политической и психологической кампании против свобод, Швецария затронута так же, как ее западные партнеры, жертвы целевых вмешательств в их цифровые системы, в особенности в электоральный период. Она силится определить свою срединную линию, политика нейтралитета подталкивает ее к тому, чтобы выступать за дипломатический диалог с Россией и при этом не расходиться со своими друзьями из ЕС: вместе с ними она осудила нарушение международного права в Крыму и Донбассе".

"Подобная двусмысленность находит отражение в политике отсутствия санкций, которую она ведет в отношении к Российской Федерации начиная с 2014 года: Швейцария не может игнорировать санкции, наложенные ЕС, но сама их не применяет! Таким образом, Швейцария информирует людей, подвергнутых карательным мерам по решению Брюсселя, о том, что они не могут обращаться в швейцарские учреждения с целью обойти санкции. Банковские учреждения не дадут им возможности избежать последствий санкций", - поясняет Нордманн.

"Несомненно, геостратегические соображения такого рода привели к тому, что Юрг Шталь, председатель Национального совета - нижней палаты швейцарского парламента - принял приглашение председателя Госдумы в этом году. Он находится в России со вчерашнего вечера в сопровождении двух своих заместителей, представителей всех групп, заседающих в бюро Национального совета, генерального секретаря парламента и уполномоченного в области внешний сношений", - говорится в статье.

"Остается лишь пожелать, чтобы спутники председателя Шталя внесли поправки в его высказывания, если они окажутся слишком снисходительными по отношению к путинскому режиму. Они, к примеру, могли бы руководствоваться свежим аналитическим материалом швейцарской Социалистической партии, в котором говорится, что "путинизм основан на централизации политической власти, объединенной с узкой кастой олигархов. Вместо того чтобы усиливать правовое государство и разделение полномочий, Госдума переродилась в комитет послушных парламентариев". На правда ль, прекрасное вступление к теме?" - комментирует Нордманн.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика