Мечта об экспансии в Азии после столкновения с Западом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мечта об экспансии в Азии после столкновения с Западом - «Иностранная пресса»
Мечта об экспансии в Азии после столкновения с Западом - «Иностранная пресса»
Лучия Сгуэлья | La Stampa "Расширить китайский проект Шелкового пути третьего тысячелетия на Россию, чтобы отвести "страх" экспансии Пекина в Азии. И в то же время пристально следить за шагами Трампа. На саммите в Китае Путин вернулся к мантре, вокруг которой в течение трех лет вращается

Лучия Сгуэлья | La Stampa


"Расширить китайский проект Шелкового пути третьего тысячелетия на Россию, чтобы отвести "страх" экспансии Пекина в Азии. И в то же время пристально следить за шагами Трампа. На саммите в Китае Путин вернулся к мантре, вокруг которой в течение трех лет вращается политико-экономическая стратегия Кремля: знаменитый "поворот к Азии" - геополитический разворот к Востоку, особенно к Китаю", - пишет Лучия Сгуэлья в итальянской газете La Stampa. По словам автора, "поиск альтернативы торговле с ЕС и США после столкновения с Западом вслед за захватом Крыма и санкциями стал необходимостью". Как напоминает журналистка, Путин объявил об этом в Шанхае в 2014 году, закрепив поворот к Азии соглашением на сумму в 400 млрд долларов, чтобы поставлять российский газ в Китай. По словам директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, вчера "Путин развил стратегию, направленную на Большую Евразию, которая стала концептуальным обрамлением Кремля".


"Старая мечта, которая может получить новые шансы после "Брекзита": интегрированное экономическое пространство "от Лиссабона до Владивостока", что покрывает большую часть путей, через которые должен пройти новый Шелковый путь, - говорится в статье. - Ее первый рычаг - это Евразийский экономический союз, созданный по желанию Путина и окрещенный "СССР 2.0", в который кроме Москвы входят Белоруссия, Армения и Центральная Азия, представленная Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Путин хотел бы, чтобы туда вошел Китай, чтобы соединить союз с [инициативой] "Один пояс, один путь", став узлом между Китаем и Европой, но Китай ответил отрицательно".


В общем, три года спустя поворот к Азии не стартует, пишет журналистка. "А соглашения с Китаем, от газа до обороны, чахнут на фоне задержек по причине кризиса двух соответствующих экономик и падения нефти".


"На этот раз Китай руководит: Путин без энтузиазма дожидается за пианино Си. Отношения между двумя странами, давними противниками в советские времена, остаются отягощенными недоверием. А теперь, когда Китай становится глашатаем глобализации в борьбе с Трампом, что будет делать Владимир, друг Дональда? - задается вопросом журналистка. - Трамп, возможно, не возражал бы против лидерства России, а не Пекина, в Азии. Однако борьба за превосходство в Евразии ведется между мягкой силой торговли со стороны Китая и энергетически-оборонным железом России, и Москва рискует проиграть", - подытоживает автор.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика