Тихое соперничество между Китаем и Россией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Тихое соперничество между Китаем и Россией - «Иностранная пресса»
Тихое соперничество между Китаем и Россией - «Иностранная пресса»
Роберт Каплан | The New York Times "Инициатива Китая "Один пояс - один путь" - план экономической экспансии, который проходит по торговым путям средневековых династий Тан и Юань через Евразию - чрезмерно амбициозен, потому что, как и все грандиозные стратегии, он честолюбив. Однако в его замысел

Роберт Каплан | The New York Times


"Инициатива Китая "Один пояс - один путь" - план экономической экспансии, который проходит по торговым путям средневековых династий Тан и Юань через Евразию - чрезмерно амбициозен, потому что, как и все грандиозные стратегии, он честолюбив. Однако в его замысел вписано будущее Евразии", - пишет в американской газете The New York Times Роберт Каплан, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности и старший советник в Eurasia Group.


"Новый шелковый путь служит нескольким целям китайских лидеров, которые стремятся превратить свою страну в полноценную супердержаву, - продолжает автор. - Это брендинговая операция для тех многих дорог, мостов, трубопроводов и железных дорог, которые Китай уже построил и которые связали его с ранее находившимися под советским контролем странами Центральной Азии, богатой энергетическими ресурсами. В этом процессе проект "Один пояс - один путь" пытается развивать - и в то же время окружить - мусульманский регион Китая, который граничит с Центральной Азией".


"Далее на запад Китай намеревается создать органический союз с Ираном, государством, которое из-за своего огромного размера, расположения и населения, а также своей давней имперской традиции играет роль ключевой точки Ближнего Востока и Центральной Азии", - отмечает Каплан. По его мнению, "более широкой целью Китая является господство в Евразии, что означает низвести Россию до второразрядной державы".

Автор отмечает, что мало в каких зонах российское государство столь слабо, как на Дальнем Востоке. "Население этнических русских составляет, по оценкам, лишь 6 млн, - пишет Каплан. - Китайские мигранты неуклонно продвигаются на север этой крайне малонаселенной сибирской глуши, богатой природным газом, нефтью, древесиной, алмазами и золотом, которых жаждет Китай".


"Китай оставляет Россию в дураках не только на ее Ближнем Востоке и в Центральной Азии, но также и в Европе, - пишет эксперт. - В то время как Москва подтачивала независимость бывших советских республик в бассейнах Балтийского и Черного морей посредством подрывных мер и военных вторжений, Пекин укреплял торговые связи в Европе".


"Мания президента Владимира Путина бросать вызов Западу - в то время как Китай при президенте Си Цзиньпине тихонько наступает вокруг него - показывает его стратегическую недальновидность в период российской экономической уязвимости", - считает автор.


"Китай и Россия определяют свои отношения как "всеобъемлющее стратегическое партнерство", в рамках которого Россия поставляет нефть Китаю, и страны проводят совместные военные учения. И, по официальной версии, их отношения редко были лучше, - говорится в статье. - Однако существует торговый перевес в пользу Китая; падение цен на нефть сделало Китай значительно менее зависимым от России. Россия продает оружие соперникам Китая, Индии и Вьетнаму. А Китай скопировал российские оружейные разработки".


"Эта более глубокая геополитическая действительность означает, что Китай и Россия будут союзниками, лишь исходя из прагматических соображений", - уверен автор.


"США, имеющие давних политических союзников, которых нужно защитить от запугивания со стороны Китая в Восточной Азии и от травли со стороны России в Центральной и Восточной Европе, выигрывают от тихого геополитического соперничества между Пекином и Москвой", - отмечает эксперт.


"Как раз универсальные ценности, которые президент Трамп презирает, могут сейчас принести геополитические дивиденды, - подытоживает автор. - Популистская и националистская повестка, которая ограничивает американские интересы Северной Америкой, только сделает положение США на другом конце мира маргинальным".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика