Американский геостратег Каплан: "После Путина может быть еще хуже" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Американский геостратег Каплан: "После Путина может быть еще хуже" - «Иностранная пресса»
Американский геостратег Каплан: "После Путина может быть еще хуже" - «Иностранная пресса»
Андреа Зайбель | Die Welt Известный американский геостратег, сотрудник вашингтонского Центра новой американской безопасности Роберт Д.Каплан допустил повторение в будущем "югославского сценария" для России в интервью немецкой газете Die Welt. "Российский президент ведет очень расчетливую политику.

Андреа Зайбель | Die Welt


Известный американский геостратег, сотрудник вашингтонского Центра новой американской безопасности Роберт Д.Каплан допустил повторение в будущем "югославского сценария" для России в интервью немецкой газете Die Welt.

"Российский президент ведет очень расчетливую политику. Но этого может оказаться недостаточно. И то, что, возможно, произойдет после Путина, может быть еще хуже", - заявил Каплан. Дело в том, что "российская сырьевая экономика рушится". "Западу следует опасаться не сильной, а слабой России, то есть сценария, схожего с югославским, при котором от России, в случае если на Кремль будет оказываться давление, отколются Кавказ и другие окраины. Также в будущем под вопросом могут оказаться границы России и Китая", - предостерегает политолог. "Что касается Путина, то после него в России либо начнется анархия, либо к власти придет военный режим с правым уклоном", - полагает эксперт.

В целом, сильной России не подходит демократия, подчеркнул Каплан. "Россия простирается на половину земного шара. У нее мало границ, которые защищены естественным путем. Страна очень нестабильна изнутри, и ею сложно управлять из одной точки. Поэтому она и склонна к авторитаризму", - пояснил он.

Каплан отметил, что Россия никогда "не сможет в одиночку разрешить сирийский кризис", который, по его мнению, "продлится еще несколько лет". Кроме того, "европейцам придется смириться с тем, что Крым будет находиться под контролем Путина. Но им ни в коем случае нельзя отменять санкции, не достигнув (с Россией) соглашения о будущем Украины, - считает Каплан. - Внешняя политика - это вопрос необходимостей, а не желаний, и она основывается на анализе, а не на эмоциях".

Возвращаясь к Сирии, Каплан сказал: "В случае свержения сирийского лидера Башара Асада есть риск того, что гражданская война в Сирии разгорится еще сильнее либо к власти в Дамаске придет джихадистский режим". "Единственно возможный способ устранить его заключается в разработке тщательно продуманного плана по передаче власти при поддержке России и Ирана", - сказал аналитик.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика