Российская дипломатия политического пространства - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская дипломатия политического пространства - «Иностранная пресса»
Российская дипломатия политического пространства - «Иностранная пресса»
Кристин Дюгуэн-Клеман | Les Echos Двуглавый орел, символ России, иллюстрирует новую стратегию Москвы в международных отношениях: активный участник не только в геополитике, но и в политическом пространстве. Игрок не только в шахматы, но и в покер, пишет французский эксперт по геополитике

Кристин Дюгуэн-Клеман | Les Echos


Двуглавый орел, символ России, иллюстрирует новую стратегию Москвы в международных отношениях: активный участник не только в геополитике, но и в политическом пространстве. Игрок не только в шахматы, но и в покер, пишет французский эксперт по геополитике аналитических центров Cape и Sogdiane Кристин Дюгуэн-Клеман в своей статье для Les Echos.

О российской стратегии часто говорят, как о стратегии игрока в шахматы. Стратегия Кремля традиционно опирается на разнообразные предусмотренные ходы, позволяющие приспосабливаться к изменениям, с соблюдением более глобальных целей. Тем не менее, стоит ли довольствоваться таким восприятием российских действий: всегда ли Россия действует, не оставляя никакого места для импровизации? - задумывается эксперт.

Вспомним российский символ в виде двуглавого орла, смотрящего в два противоположных направления одновременно. Это способствует восприятию пространства, деятельности и мира не на одном уровне, а сразу на нескольких. Если стратегия игрока в шахматы признана повсеместно, то не стоит ли поразмыслить о стратегии игрока в покер? - задается вопросом автор статьи.

"Не так давно Россия провела множество операций в сфере геополитики, с передвижениями войск и перемещениями армейской техники. Она без стеснения вмешивается в мир, определяемый как политическое пространство: менее осязаемый, состоящий из подключений к интернету, движений денежных средств на банковских счетах, осуществляемых за один клик или из кибератак, то есть действий, не в полной мере требующих человеческого вмешательства, таких как отправка людей на театр военных действий, и не вынужденных быть привязанными к геополитике", - полагает эксперт.

Рассмотрим случай с Украиной. В момент революции Майдана мы присутствовали при возникновении чувства собственной идентичности в Донбассе, в противоположность украинской идентичности, связанной с Майданом и с временным правительством, тотчас названным "фашистским", рассуждает автор.

"Создатели проекта об идее дифференциации между населением Донбасса и Киева вышли за пределы этой ситуации, и ее стали использовать другие, более ловкие руки, подправив ее и продемонстрировав пример выгодного приспособленчества, - говорится в статье. - Таким образом, здесь проявилась двойная способность: к работе на долгосрочную перспективу и к быстрой адаптации, к действию за пределами первоначальных планов, с использованием общей стратегии".

"В Сирии были развернуты российские военные силы, а геополитические действия сопровождались активностью в политическом и информационном пространстве. Отметим массовую отправку дронов для съемок конфликта, чтобы получить картинки для телевидения и интернет-сайтов", - пишет эксперт.

"Последние неожиданные повороты (утечки Wikileaks, кибератаки на французскую и американскую президентские кампании) усиливают ощущение одновременной работы в сферах геополитики и политического пространства. Между тем геополитика развивается, но изменения в ней более медленные, чем в политическом пространстве: интернет отменяет расстояние и время благодаря своей гибкости и глобализации обмена информацией", - отмечает автор статьи.

"Уже сам факт того, что Россия проявляет столь изрядное мастерство, свидетельствует о ее способности к адаптации, являя ее одновременно и стратегическим игроком в шахматы, и оппортунистическим игроком в покер. Таковы свойства двуглавого орла", - комментирует Дюгуэн-Клеман.

"Это, несомненно, станет преимуществом для России, в то время как события следуют друг за другом с нарастающей скоростью, а американский президент приводит всех в растерянность своей непредсказуемостью", - утверждает эксперт.

Источник: © Les Echos

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика