Саудо-иранское противостояние подпитывает ближневосточные несчастья - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Саудо-иранское противостояние подпитывает ближневосточные несчастья - «Иностранная пресса»
Саудо-иранское противостояние подпитывает ближневосточные несчастья - «Иностранная пресса»
Ален Фрашон | Le Monde В своей еженедельной колонке обозреватель Le Monde Ален Фрашон анализирует риски, сопряженные с изоляцией Катара и демонизацией Ирана Эр-Риядом. 21 мая в Эр-Рияде Саудовская Аравия и ее высокий гость Дональд Трамп публично возводят Иран в ранг врага номер один в регионе,

Ален Фрашон | Le Monde


В своей еженедельной колонке обозреватель Le Monde Ален Фрашон анализирует риски, сопряженные с изоляцией Катара и демонизацией Ирана Эр-Риядом.

21 мая в Эр-Рияде Саудовская Аравия и ее высокий гость Дональд Трамп публично возводят Иран в ранг врага номер один в регионе, ставя его в списке угроз выше ИГИЛ*, "Аль-Каиды"* и других джихадистов, говорится в статье.

5 июня снова Саудовская Аравия, глава арабского суннитского мира, подвергает карантину маленький соседний арабский эмират Катар из-за его симпатии к Ирану, передает автор.

7 июня в Тегеране двойной теракт сотрясает столицу Исламской Республики, продолжает автор.

"Какова связь между этими событиями, если не считать, что они сделали эту весну в Персидском заливе еще жарче, чем обычно? Пессимисты оценивают изоляцию Катара - разрыв дипломатических отношений, а также морское и воздушное бойкотирование - чуть ли не как военные действия, - рассуждает журналист. - А вдруг, сочтя себя под военной угрозой со стороны саудитов, разогретых Трампом, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани призовет на помощь иранцев?"

Это стало бы началом прямого - уже не опосредованного, через союзников - столкновения двух теократий, спорящих друг с другом за господство в регионе: Саудовской Аравии, с одной стороны, Исламской Республики Иран - с другой, полагает автор статьи.

"Они противоположны во всем. Это поединок персов против арабов, шиитов (миноритарной ветви ислама) против суннитов (мажоритарной ветви). В конечном счете он определит, кто будет главенствовать на Ближнем Востоке в XXI веке", - утверждает обозреватель.

"Тегеран всячески выдвигает на первый план свой статус регионального покровителя шиитов, чтобы оправдать расширение влияния Ирана вплоть до Средиземноморья. Он изображает из себя оплот борьбы с джихадистским безумием. Эр-Рияд, в свою очередь, свято придерживается своей роли суннитского гегемона в арабском мире", - говорится в статье.

"Российская позиция известна. Стараясь любыми путями поддерживать по возможности хорошие отношения с Эр-Риядом, Кремль делает ставку на Иран. И не без основания: Россия считает, что она подвергается опасности со стороны суннитского радикализма. Она поддерживает все более тесные отношения с Исламской Республикой. Россияне спасли режим Дамаска, один из опорных пунктов иранской экспансионистской политики в арабском мире. У Владимира Путина та же цель, что у Ирана: ослабить США на Ближнем Востоке", - утверждает Фрашон.

Дональд Трамп стопроцентно на стороне Эр-Рияда - соблюдая соглашение 2015 года по иранской ядерной программе. Обама проявлял большую осторожность в отношении саудитов - в частности, с учетом их роли в распространении той версии ислама, которая стала матрицей исламистского террора, говорится в статье.

"Совсем другое дело Трамп, обвиняющий Иран в том, что он в еще большей степени, чем джихадизм, является дестабилизирующей силой в регионе. 21 мая в Эр-Рияде он дал свое разрешение Мухаммеду бен Салману на священную войну против шиитско-персидского империалиста. Усиленный такой поддержкой саудовский дом решил приструнить гадкого утенка арабских эмиратов Персидского залива: Катар", - комментирует автор статьи.

"Единственно возможный консенсус в этом клубке противоречий: изгнать джихадистов ИГИЛ* из их укрепленного района в Ракке, в Сирии, и из Мосула, в Ираке. Чем и занимаются США заодно со своими союзниками на местах. Россия против этого не возражает, Иран тоже. Однако падение двух городов - это все пустяки. Ближневосточные несчастья подпитываются именно саудо-иранским противостоянием", - подытоживает обозреватель.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика