Почему меня тревожит стремление Конгресса наложить санкции на Россию - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почему меня тревожит стремление Конгресса наложить санкции на Россию - «Иностранная пресса»
Почему меня тревожит стремление Конгресса наложить санкции на Россию - «Иностранная пресса»
Дэниэл У.Дрезнер | The Washington Post Сенат США принял постановление, которое в случае его утверждения фактически ужесточит санкции США в отношении России. В статье для The Washington Post Дэниэл У.Дрезнер, профессор международной политологии (университет Тафтса), объясняет, почему не чувствует

Дэниэл У.Дрезнер | The Washington Post


Сенат США принял постановление, которое в случае его утверждения фактически ужесточит санкции США в отношении России. В статье для The Washington Post Дэниэл У.Дрезнер, профессор международной политологии (университет Тафтса), объясняет, почему не чувствует радости по этому поводу.

"В критической ситуации я поддерживаю этот шаг, - пишет политолог. - В тактическом плане разумно, что Конгресс свяжет президенту руки по этому вопросу. Но в качестве исследователя санкций я не уверен, как было бы воспринято это постановление, будь президентом кто угодно, кроме Трампа".

Проблема в том, что законодатели с легкостью договариваются о наложении санкций, но им гораздо труднее договориться об их отмене. Многие конгрессмены настолько хотят прослыть ястребами, что отказываются поддержать какое бы то ни было соглашение, заключенное исполнительной властью США.

Поэтому у потенциальных объектов санкций ослабевают стимулы для переговоров с США об уступках. "Зачем тратить силы на подлинное сотрудничество, если Конгресс не отменяет то, что уже принял?" - поясняет Дрезнер.

Автор уточняет, что поддерживает ужесточение позиции США в отношении России, но указывает: "Россия - великая держава, которую невозможно превратить в незначительную с помощью эмбарго. Потребуется определенная гибкость, а постановление о санкциях ее ослабит".

"Во внешней политике Трамп настолько глуп, что вынуждает Конгресс брать на себя внешнеполитическую инициативу", - говорится в статье. Но, на взгляд Дрезнера, обычно американские законодатели действуют в таких случаях крайне неумело.

"Да, эта реакция на поведение России сама по себе весьма разумна во внешнеполитическом смысле. Но не обманывайтесь: это крайне несовершенное решение, запасной вариант; и принято это потому, что президент ничего не смыслит в международных отношениях. И, подозреваю, в будущем оно вызовет сожаление", - заключает автор.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика