Трамп дает России карт-бланш в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Трамп дает России карт-бланш в Сирии - «Иностранная пресса»
Трамп дает России карт-бланш в Сирии - «Иностранная пресса»
Карстен Лютер | Die Zeit Никакой американской помощи противникам Асада, перемирие, укрепляющее статус-кво: теперь Россия диктует свои правила игры в Сирии. И президент США не против, пишет обозреватель Die Zeit Карстен Лютер. Стратегию американцев в Сирии, по мнению автора, "можно описать в двух

Карстен Лютер | Die Zeit


Никакой американской помощи противникам Асада, перемирие, укрепляющее статус-кво: теперь Россия диктует свои правила игры в Сирии. И президент США не против, пишет обозреватель Die Zeit Карстен Лютер.

Стратегию американцев в Сирии, по мнению автора, "можно описать в двух словах": абсолютный приоритет - борьба с ИГИЛ*. "США хоть и не видят будущего для преступного режима президента Асада, однако понимают, что изменить что-либо не могут. Теперь они останавливают помощь умеренной оппозиции, воюющей против диктатора и его друзей. Это решение вполне объяснимо: программа помощи не принесла ожидаемых результатов, к тому же до конца так и не было понятно, кто подходит на роль получателя помощи", - говорится в статье.

"По всей видимости, Дональд Трамп верит в то, что победа над ИГИЛ* практически в кармане, - продолжает автор. - В эти дни он с удовольствием играет роль миротворца. Организованное недавно при сотрудничестве США, России и Иордании перемирие на юго-западе Сирии подается как весомый успех его встречи с президентом Путиным в ходе саммита G20". "Неужели новая дружба между российским и американским президентами привела к тому, чего не могли достичь участники многочисленных женевских и других переговоров?" - пишет Лютер.

Высказывая сомнения на этот счет, журналист ссылается на статью в The Washington Post, в которой говорится, что остановка программы поддержки повстанцев является шагом, отражающим интересы Трампа по поиску путей сотрудничества с Россией. "Это вписывается в планы Кремля: вмешательство в войну в Сирии продемонстрировало России и Ирану, что Асад может остаться у власти и продолжить жестоко истреблять своих врагов, - говорится в статье. - Параллельно с этим все дипломатические попытки добиться перемирия или политической трансформации обратились в фарс, годный лишь для того, чтобы сохранять видимость наличия у России воли к мирному разрешению сирийского вопроса, сохранить уже достигнутые результаты и поднабраться сил для достижения новых".

Самую большую опасность автор статьи видит в том, что лозунг "интересы Америки превыше всего" может трансформироваться в "интересы России превыше всего".

"Даже реакция американцев на химическую атаку в Хан-Шейхуне, - замечает журналист, - свидетельствует о том, что, несмотря на готовность провести красную черту, у Вашингтона нет долгосрочного плана по Сирии и региону в целом".

"Дело в том, что перемирие и отказ помогать повстанцам цементирует не только успехи режима и его патрона в лице России, но и способствует укреплению позиций Ирана. Тегеран может воспользоваться шансом и заполнить свободное пространство, которое освободится после ИГИЛ* и поверженных повстанцев", - пишет автор.

Особую опасность это представляет с точки зрения Израиля. Нетаньяху боится, что "Иран не только заполнит вакуум, образовавшийся после изгнания ИГИЛ* и оппозиционных сил, чтобы консолидировать свое постоянное присутствие в Сирии, включая военно-морские и военно-воздушные базы, но в итоге добьется также формирования наземного коридора от его западных границ через Ирак и Сирию до территорий "Хизбаллы" в Ливии, а по этому коридору врагам Израиля удастся бесконтрольно провозить оружие и переправлять боевиков", - передает издание.

"Жесткая позиция Трампа в отношении Ирана и его поддержка Израиля ни для кого не секрет. В его интересах не допустить, чтобы израильский кошмар стал явью. Вопрос в том, сможет ли Трамп оказать какое-либо влияния в этой новой фазе войны. Россия, от решения которой зависит несравнимо больше, вполне вероятно, тоже не заинтересована в усилении позиции Ирана в Сирии. И партнерство между Тегераном и Москвой против врагов Асада является не чем иным, как союзом поневоле", - пишет в заключение автор статьи.

"Хотелось бы знать, что конкретно обсуждал Трамп с Путиным", - добавляет он.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика