Донбасс: изощренная тактика Кремля - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Донбасс: изощренная тактика Кремля - «Иностранная пресса»
Донбасс: изощренная тактика Кремля - «Иностранная пресса»
Андреас Умланд | Focus В последние месяцы Россия занимала в Донбассе сравнительно умеренную позицию. По крайней мере, она избегала таких обострений, как бои под Иловайском в 2014 году или в районе Дебальцево в 2015-м. "Вместо этого Кремль, стоящий за конфликтом на Украине, предпочитает сегодня

Андреас Умланд | Focus


В последние месяцы Россия занимала в Донбассе сравнительно умеренную позицию. По крайней мере, она избегала таких обострений, как бои под Иловайском в 2014 году или в районе Дебальцево в 2015-м. "Вместо этого Кремль, стоящий за конфликтом на Украине, предпочитает сегодня делать ставку на военные действия низкой интенсивности", - пишет в статье на сайте Focus научный сотрудник киевского Института евроатлантической интеграции Андреас Умланд.

По мнению автора, Кремль преследует следующие цели: "С одной стороны, он пытается привлекать минимум внимания Запада, делая вид, что российско-украинский конфликт заморожен. С другой - неинтенсивные, но еженедельные перестрелки должны отравлять атмосферу в украинском обществе, особенно в пророссийских областях на востоке страны".

Если эта стратегия сработает, "эти части Украины впадут в устойчивую экономическую, социальную и психологическую депрессию, что может подготовить почву для их будущего присоединения к России, - так, по крайней мере, могут мыслить кремлевские стратеги", - говорится в статье.

И это еще не худший сценарий развития событий, добавляет Умланд. Известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, указывая на нынешнее вооружение российской армии, движение войск и инфраструктурные проекты вблизи украинской границы, предостерегает от открытого, а не завуалированного российского вторжения вглубь Украины.

"На фоне этих рисков Брюссель, Берлин, Париж, Варшава, Лондон и другие проукраинские силы должны действовать более четко и решительно, делая заявления и используя экономические санкции", - призывает автор статьи.

Допустим, пишет Умланд, "Брюссель мог бы сигнализировать о готовности ввести эмбарго на импорт российской нефти, доставляемой в ЕС по трубопроводам, если дело дойдет до продвижения русских вглубь украинской территории".

Это приведет к обширным проблемам с транспортировкой нефти из Западной Сибири, "в то время как страны Европы смогут сравнительно легко перейти от сибирской нефти к арабской или какой-либо другой танкерной нефти", уверен эксперт.

"Однако самым доступным способом снятия напряженности в Восточной Европе является повышение безопасности Украины посредством более активной политической, военной и экономической поддержки Киева", - продолжает автор.

Что касается военной помощи, США могли бы оказать поддержку Украине и Грузии, наделив их так называемым статусом "основного союзника США вне НАТО" (Major Non-NATO Ally), считает Умланд.

Эта и другие меры по поддержке Киева будут способствовать не только усилению безопасности на Украине, но и благотворно скажутся на экономическом развитии страны. "Международная вовлеченность увеличит влияние Запада в стране и сделает ее привлекательнее для международных инвесторов", - добавляет автор.

Все это, резюмирует эксперт, может стать предпосылками к восстановлению территориальной целостности страны и постепенному украино-российскому сближению.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика