Тоталитаризм и тоталистские движения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Тоталитаризм и тоталистские движения - «Иностранная пресса»
Тоталитаризм и тоталистские движения - «Иностранная пресса»
Антонио Элорса | El Pais Русская революция, которая произошла 100 лет назад, и сегодняшний бунт каталонцев крайне не похожи между собой, поскольку принадлежат к разным эпохам и имеют разные идеологические черты, пишет в своей статье в El Pais испанский политолог Антонио Элорса. "Однако у них есть и

Антонио Элорса | El Pais


Русская революция, которая произошла 100 лет назад, и сегодняшний бунт каталонцев крайне не похожи между собой, поскольку принадлежат к разным эпохам и имеют разные идеологические черты, пишет в своей статье в El Pais испанский политолог Антонио Элорса.

"Однако у них есть и общие признаки ввиду того, что в обоих случаях цель - радикальная ломка политического устройства, упразднение существующего типа государства и его замена государством другого типа: в России - диктатурой пролетариата, согласно планам Ленина, а здесь - независимой республикой с уклоном в этническую диктатуру. Кроме того, в обоих случаях движение к переменам оказалось болезненным: оно уничтожает как политическую оппозицию, так и, в полной мере, верность предыдущему конституционному или свободному строю. Политические потрясения в обоих случаях отвечают парадигме "великого дня", когда революционные массы, мобилизовавшись, подавляют сопротивление прежнего режима (7 ноября в России и 1 октября в Каталонии)", - считает автор.

"Однако, если отвлечься от их общей антидемократической направленности, различия заметны. Вместе с Октябрьской революцией родился тоталитаризм", - говорится в статье. По мнению автора, общий признак тоталитарных режимов - господство государства в общественной жизни и экономике.

Тотализм - другой тип репрессивных отношений между властью и коммуникацией на политические темы. "Они основаны либо на связи лидера с массами (маоизм, кастризм), либо на поисках унификации и уничтожении плюрализма, к которым стремится часть самого общества при поощрении или попустительстве верховной власти (исламизм, радикальный национализм)". Автор приводит пример: "Ни один закон не запрещает выставлять эмблемы Народной партии в селениях в Гипускоа или Жироне, но это не рекомендуется: существует принуждающая "горизонтальная" сила. Или "круговая", поскольку она предполагает активное вовлечение тех, кто верует в идею, или тех, кто поневоле ими прикидывается, - явление, весьма актуальное для Каталонии".

По мнению автора, в результате рядовой гражданин оказывается в ловушке асимметричных отношений между блюстителями идеологической чистоты (революционерами, борцами за независимость) и "нечистыми". "Чтобы достичь своей цели - очистить общество, первые монополизируют прессу, и тут наилучшая иллюстрация - TV-3 [каталонский телеканал. - Прим. ред.]", - говорится в статье.

По мнению автора, чтобы внушить догмы народу, понадобятся ложь ("Испания нас грабит"), обманные лозунги ("право решать") и так называемый "деревянный язык", по которому "верующие в религию родины" будут друг друга опознавать.

"Национализм, подобный современному каталонскому национализму, выливается в более-менее острую форму этнической чистки", - утверждает автор.

Источник: © El Pais

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика