Владимир Федоровский: "Демонизировать Путина - это дипломатический идиотизм" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Владимир Федоровский: "Демонизировать Путина - это дипломатический идиотизм" - «Иностранная пресса»
Владимир Федоровский: "Демонизировать Путина - это дипломатический идиотизм" - «Иностранная пресса»
Симон Петит | Le Temps Накануне переизбрания российского президента на четвертый срок и в то время, как напряженность между Москвой и Западом достигает новых вершин, бывший советский дипломат, ставший успешным французским писателем, Владимир Федоровский анализирует движущие силы путинизма. Интервью

Симон Петит | Le Temps


Накануне переизбрания российского президента на четвертый срок и в то время, как напряженность между Москвой и Западом достигает новых вершин, бывший советский дипломат, ставший успешным французским писателем, Владимир Федоровский анализирует движущие силы путинизма. Интервью записал журналист швейцарской Le Temps Симон Петит.

"Вы знаете: я был первым критиком Владимира Путина. Однако демонизировать его - это дипломатический идиотизм. Россия является незаменимым союзником в долгой борьбе против исламизма", - сказал Федоровский.

"Если бы Россия не вмешалась в Сирии, Дамаск оказался бы сегодня в руках "Аль-Каиды"*, - считает Федоровский. Поддержка Асада - не самоцель. В отличие от Ливии, где Москва позволила странам Запада опрокинуть Каддафи, что вызвало нашествие мигрантов на Европу, судьба Сирии, граница которой находится в 600 км от Кавказа, является экзистенциальным вопросом для России, где тоже живет много мусульман. Российские военные базы в Сирии не столь значительны. На Западе не желают это понимать. Во время "арабской весны" западные руководители захотели заключить альянс с умеренными исламистами. Но это как умеренные большевики - таких не бывает!"

"Я не верю во вмешательство России в американские выборы. В США обвиняют российского посла в том, что он завербовал сына Дональда Трампа. Но это абсурд. Я прекрасно знаю российскую дипломатию. Никогда посол не бывает из спецслужб - существует разделение полномочий", - сказал бывший дипломат.

"Сегодня надо признать очевидность: западный подход, нацеленный на наказание русских, в надежде, что они отмежуются от своего президента, не срабатывает. Наоборот, Владимир Путин никогда еще не был так популярен", - подчеркнул Федоровский.

"Владимир Путин сверхпопулярен, такова реальность. Если нам удалось выйти из коммунизма без кровопролития, то это потому, что международная обстановка была более спокойной. Напряженность и конфронтация создают благоприятные условия для антизападных сил в России. Международная арена изменилась, и Путин стал чуть ли не самым умеренным. Либеральные силы были устранены. В мое время 80% россиян считали себя прозападными. Сегодня у 80% из них антиамериканские настроения", - пояснил собеседник издания.

"Когда я впервые встретился с Путиным в Санкт-Петербурге в 1995 году, он был совершенно неприметным, но это была маскировка. Он был выбран за свою слабость, в качестве марионетки коррумпированной системы. Однако едва он пришел к власти, он созвал олигархов и сказал, что знает, как нагло они обогатились. Путин предупредил их, чтобы они не вмешивались в политику. И сдержал слово. В этом одна из главных причин его популярности: он положил конец системе всеобщего разграбления России при Ельцине. Его невероятной удачей стало также экспоненциальное увеличение цен на нефть. Путин восстановил российскую военную мощь и поделился частью пирога с населением", - сказал писатель.

"Главным недостатком системы является то, что она не предусматривает преемственности. Я называю это проклятием Кремля. Преемственность всегда оказывается импровизированной. Соперничающие кланы могут истребить друг друга. Это приводит к непредсказуемым результатам, порой удачным, как приход к власти Горбачева, порой ужасным, как пришествие Сталина. Другим проклятием является зависимость от газа и нефти. Несмотря на этот огромный подарок судьбы, российская экономика не была преобразована. Настоятельно необходимо это сделать. Поскольку сосредоточенность на экономике повышает риск авторитарности", - полагает Федоровский.

"Я возлагаю надежды на российский средний класс, - сказал он. - Эти люди заинтересованы главным образом в личном успехе. Однако у них европейские ценности. Рано или поздно они потребуют демократической свободы выражения мнения, реальной оппозиции, а не той ложной, которая существует сегодня, и правового государства".

"Владимир Путин - прежде всего прекрасный постановщик народного романа. Он умеет манипулировать российский ментальным кодом. Он приукрашивает величие страны, заставляя поверить в непрерывную историческую линию между царизмом и советской системой. Тем самым он реабилитирует Сталина, который сегодня видится исключительно как победитель нацизма во время Второй мировой войны. В результате преступления тоталитарной системы замалчиваются. Это серьезная ошибка. К счастью, россияне - не дураки", - заключил собеседник издания.


*"Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика