Вороны иногда занимаются сексом со своими мертвыми сородичами - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вороны иногда занимаются сексом со своими мертвыми сородичами - «Иностранная пресса»
Вороны иногда занимаются сексом со своими мертвыми сородичами - «Иностранная пресса»
Эд Йонг | The Atlantic В апреле 2015 года американские ученые, изучающие поведение животных, - Кейли Свифт и ее научный руководитель Джон Марзлафф - с удивлением наблюдали, как живая ворона пыталась совокупиться с мертвой, повествует Atlantic. Ученые решили выяснить экспериментальным путем,

Эд Йонг | The Atlantic


В апреле 2015 года американские ученые, изучающие поведение животных, - Кейли Свифт и ее научный руководитель Джон Марзлафф - с удивлением наблюдали, как живая ворона пыталась совокупиться с мертвой, повествует Atlantic. Ученые решили выяснить экспериментальным путем, насколько распространена некрофилия у ворон и в чем ее причины, сообщает журналист Эд Йонг.

"Свифт и Марзлафф полагают, что вороны воспринимают мертвых особей как признак опасности и возможность узнать что-то о потенциальных угрозах. В одном из исследований они доказали, что вороны начинают остерегаться мест, где обнаруживаются мертвые вороны, а также преследуют людей или ястребов, которые прикасаются к трупам", - пишет издание. Но зачем воронам приближаться к трупам и заниматься с ними сексом?

Изучив реакцию сотен ворон на их мертвых сородичей, Свифт выяснила: чаще всего птицы издавали тревожные крики издали или быстро пикировали на трупы. Но в 24% случаях они дотрагивались до трупов, тянули их, дергали или клевали. "А в 4% случаев эти контакты приобретали сексуальный характер", - пишет издание.

"В самых драматичных случаях ворона приближалась к мертвой вороне, тревожно крича, совокуплялась с ней, затем к ней в сексуальном возбуждении присоединялся потенциальный партнер/партнерша, а затем разрывала ее просто таки в клочья, - написала Свифт. - За время исследований я "израсходовала", наверное, дюжину мертвых ворон, некоторые особи выдерживали не больше одного эксперимента".

"Эти вороны не пытались поживиться останками. Каннибализм у ворон наблюдается редко, а Свифт обнаружила, что птицы обходятся с мертвыми сородичами не так, как с тушками других животных и птиц - например, белок и голубей. Нельзя также сказать, что вороны просто принимали трупы за живых птиц-агрессоров. Свифт наблюдала, что с чучелами ворон, которые позой напоминают живых птиц, они обходятся по-другому, чем с чучелами, сохраняющими позы мертвых", - говорится в статье.

"Версия, будто вороны так жаждут найти себе пару, что готовы совокупляться с чем угодно, тоже неверна. Да, в начале брачного сезона случаи некрофилии происходили чаще, но Свифт обнаружила, что вороны влезали на мертвых сородичей даже тогда, когда их живые партнеры или партнерши были рядом", - говорится в статье.

"Свифт подозревает, что во время брачного сезона меньшинство ворон, то ли по неопытности, то ли под воздействием "гормонального коктейля", прихлынувшего к голове, утрачивает способность адекватно реагировать на необычные раздражители. Мертвая ворона сочетает в себе определенные черты пищи, агрессора и партнера. Когда возможно несколько несовместимых реакций, ворона выбирает все эти реакции сразу. Вот почему в их поведении столь неожиданно смешиваются проявления агрессии и стремление к половому акту", - говорится в статье.

Источник: © The Atlantic

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика