Серийные убийцы-мужчины и серийные убийцы женщины выбирают своих жертв по-разному - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Серийные убийцы-мужчины и серийные убийцы женщины выбирают своих жертв по-разному - «Иностранная пресса»
Серийные убийцы-мужчины и серийные убийцы женщины выбирают своих жертв по-разному - «Иностранная пресса»
Чейенн Макдоналд | Daily Mail "Изучение ролей охотников и собирателей, которые играли наши предки, может помочь объяснить, как серийные убийцы выбирают своих жертв", - сообщает Daily Mail. Этому посвящено новое исследование, проведенное американским психологом-эволюционистом Мариссой Харрисон,

Чейенн Макдоналд | Daily Mail


"Изучение ролей охотников и собирателей, которые играли наши предки, может помочь объяснить, как серийные убийцы выбирают своих жертв", - сообщает Daily Mail. Этому посвящено новое исследование, проведенное американским психологом-эволюционистом Мариссой Харрисон, доцентом психологии Университета Пенсильвании в Гаррисберге. Она утверждает, что различные паттерны убийц-мужчин и убийц-женщин могут быть следствием гендерных особенностей поведения, существовавших на протяжении большей части истории человечества.

"В то время как серийные убийцы-мужчины, как правило, "охотятся" за своими жертвами, часто выбирая в качестве мишеней и преследуя совершенно незнакомых людей, серийные убийцы-женщины более склонны к "собирательству", выбирая жертв среди окружающих их людей, и со многими они знакомы", - говорится в статье.

"Если было совершено убийство, но подозреваемый неизвестен, иногда можно опереться на детали преступления, чтобы составить представление о том, как может выглядеть преступник", -поясняет Марисса Харрисон. - Так что если знать, что мужчины чаще совершают преступление тем или иным образом, а женщины - другим, это, вероятно, поможет следователям пойти по правильному пути".

"По словам Харрисон, есть примечательные паттерны, которые часто отличают серийных убийц- мужчин и серийных убийц-женщин. В новом исследовании были собраны данные о 55 серийных убийцах-женщинах и 55 мужчинах-убийцах из США из новостных источников, таких как Associated Press и Reuters, а также телевизионных сетей и местных СМИ. Ученые обнаружили, что мужчины-серийные убийцы почти в шесть раз чаще убивают незнакомцев. Женщины, в свою очередь, в два раза чаще выбирали своих жертв среди тех, кого они уже знали", - передает Daily Mail.

Серийные убийцы мужского пола также гораздо чаще преследовали своих жертв; было обнаружено, что это делало ужасающее количество преступников - 65,4 %; в то время как среди женщин-убийц своих жертв преследовали всего 3,6%.

Принимая во внимание, что люди жили как охотники и собиратели на протяжении примерно 95% длительности истории, говорят исследователи, такое поведение может иметь эволюционные корни. "Исторически мужчины охотились на животных как на добычу, а женщины собирали находящиеся неподалеку ресурсы, такие как зерно и растения для еды, - указала Харрисон. - Как психологу-эволюционисту, мне было интересно, могло ли что-то, сохранившееся от этих старых ролей, повлиять на то, как серийные убийцы мужского и женского пола выбирают своих жертв".

"В нашей выборке были две женщины-серийные убийцы, которые во время своих преступлений демонстрировали поведение, похожее на преследование, - добавила Харрисон. - Любопытно, что, по сообщениям, в этих преступлениях участвовали и мужчины".

"Исследовательница также обнаружила, что от пола зависит не только поведение самих убийц. Гендерные стереотипы проявлялись и в том, как эти преступления освещались в СМИ", - говорится в статье. "Так, женщинам чаще давали прозвища, которые указывали на их пол - например, Jolly Jane (Веселая Джейн) или Tiger Woman (Женщина-тигрица), - отметила Харрисон. - В то время как мужчинам чаще давали прозвища, указывающие на жестокость совершенным ими преступлений, как, например, Kansas City Slasher (Истребитель из Канзас-сити).

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика